28.12.2013

Н.Иоффе, А. Шаповалов, В. Филев

Клуб творчества программистов подводит итоги уходящего 2013 года

26 декабря состоялось итоговое в этом году заседание Совета Клуба творчества программистов. Началось заседание с поздравления идейного вдохновителя, основателя Клуба творчества программистов доктора технических наук, профессора кафедры прикладной математики и кибернетики Владимира Алексеевича Кузнецова, ставшего Лауреатом 2013 года Республики Карелия. Также на итоговом Совете подвели итоги работы Клуба за 2013 год, обсудили рабочие вопросы и планы программы Клуба творчества на 2014 год.

Для Клуба творчества программистов 2013 год был очень насыщенным, плодотворным и интересным. За первое полугодие учебного года на базе Петрозаводского университета было проведено 4 крупных спортивно-интеллектуальных мероприятия:

На встрече с ректором ПетрГУ1. Открытый Чемпионат ПетрГУ по спортивному программированию:
- осенний этап Чемпионата (20.10.2013), 70 участников из числа студентов и школьников;
- зимний этап Чемпионата (15.12.2013), 65 участников из числа студентов и школьников.

2. Проведение межмуниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, в которой участвовало 45 школьников 8-11 классов школ городов Петрозаводска, Сортавалы, Сегежи, Питкяранты, Кеми (27.10.2013).

3. Проводились тренировки и соревнования по командному программированию в рамках Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию, а также 16.11.2013 была проведена ХХV Городская олимпиада школьников по информатике, в которой приняли участие 87 школьников 7-11 классов.

Наряду с этими соревнованиями команда наших студентов (Иоффе Никита, Филев Валерий, Шаповалов Антон) успешно выступила в полуфинале Чемпионата мира по программированию (СПб НИУ ИТМО 01.12.2013) и будет отстаивать честь Петрозаводского университета в финале 24 июня 2014г в Екатеринбурге.

Клуб творчества программистов в течение многих лет привлекает к участию в олимпиадах, чемпионатах по программированию студентов и школьников, тем самым обеспечивает число потенциальных абитуриентов на математический факультет, причем абитуриентов с высоким уровнем довузовской подготовки. Можно с уверенностью говорить о том, что деятельность Клуба -Обсуждение плана работы это нужная и эффективная форма работы с талантливыми школьниками и студентами в области программирования, оптимальный вариант работы над повышением качества контингента обучающихся, а также поддержка бренда ПетрГУ в рейтинге лучших университетов мира в области командного студенческого программирования.

Клуб творчества программистов благодарит за внимание к проблемам Клуба и поддержку в его развитии ректора ПетрГУ профессора А.В. Воронина, президента ПетрГУ профессора В.Н. Васильева, и.о. заведующую кафедрой прикладной математики и кибернетики И.В. Пешкову и поздравляет всех студентов, преподавателей и сотрудников университета с наступающим Новым 2014 годом, желает всем здоровья, счастья, радости и творческих успехов в новом году!