Успешное выступление на отборочном этапе "Цифрового прорыва"

Завершилась первая волна регионального этапа самого масштабного технологического конкурса страны – хакатона "Цифровой прорыв", который проводится в рамках платформы "Россия — страна возможностей".

На региональной площадке "Точка кипения - Санкт-Петербург" собралось 330 участников, объединившихся в 68 команд.

Среди них представители Института математики и информационных технологий Петрозаводского государственного университета (зам. директора А.В.Бородин, студенты 2-го курса В.Мотина и Д. Эгипти).

В течение 36 часов участникам хакатона предлагалось разработать прототипы сервисов для цифровой экономики в рамках предложенных кейсов, связанных с государственным управлением, здравоохранением, образованием, сферой ЖКХ и другими актуальными областями.

Представители ПетрГУ успешно преодолели этот этап. В рамках хакатона они объединились с участниками из Санкт-Петербурга и разработали прототип программной платформы для мониторинга и содействия трудоустройству выпускников вузов.

Победители региональных этапов  в  сентябре  разыграют 20 призов по 500 000 рублей. Также команды имеют возможность принять участие в конкурсном отборе Фонда содействия инновациям и получить грант на развитие своего проекта.

Помимо команды Института математики и информационных технологий Петрозаводск был представлен командой РосКвартал от одноименной петрозаводской компании – разработчика решений в области ЖКХ.

"Цифровой прорыв" – важное событие, позволяющее участнику осознать способность в сжатые сроки не только реализовать базовую функциональность сервиса, полезного той или иной целевой группе населения, но и проработать бизнес-модель и планы вывода на рынок. Это, безусловно, вдохновляет и мотивирует стремиться к новым результатам. Мы получили огромный опыт и будем стремиться принимать участие в подобных конкурсах и далее, вовлекая больше наших студентов. Я уверен, что наши студенты могут на равных посоревноваться с участниками из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани. Наши ближайшие цели – VK Hackaton в Санкт-Петербурге и Junction в Хельсинки осенью этого года", – рассказал об участии в  "Цифровом прорыве" и планах на будущее А.В. Бородин.