Рабочий визит делегации ПетрГУ в Финляндию

12 июня в Хельсинки в Торговом представительстве России в Финляндии состоялся семинар "Российско-финляндские экономические отношения: современное состояние и перспективы".

В его работе приняли участие свыше 50 представителей деловых кругов, научного сообщества и органов государственного управления двух стран.

Модератором семинара выступил Илкка Салонен, председатель Совета директоров Восточного офиса финской промышленности. Участие в панельной дискуссий приняли исполнительный директор Финско-российской торговой палаты Яана Реколайнен и известный финский эксперт по российской экономике Сеппо Ремес.

С докладом "Петрозаводский университет – драйвер новой экономики Республики Карелия" выступил ректор Петрозаводского государственного университета, профессор А.В.Воронин. Финской аудитории были представлены достижения вуза в сфере высоких технологий за последние годы. Речь шла о развитии микроэлектроники на базе ПетрГУ, международных связях университета в области информационных технологий, достижениях в секторах высоких биомедицинских и "чистых" технологий, аквакультуры и др.

Еще один доклад сделал В.А.Шлямин, советник при ректорате, научный руководитель  Института Североевропейских исследований ПетрГУ – "40 лет в российско-финляндских экономических проектах". В.А.Шлямин рассказал о деятельности ИСЕИ, роли совместных гуманитарных проектов, дополняющих  усилия экономистов.

В программе рабочего визита в Финляндию значился еще один пункт – посещение Посольства России в Финляндии. Здесь представители университета рассказали о подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия и 80-летия Петрозаводского государственного университета.

"Важно, чтобы как можно больше людей было вовлечено в международные проекты и выстраивало контакты, тогда это позволит развеять мифы и стереотипы друг о друге", – считает В.А.Шлямин.