21.06.2019

Сетевое сотрудничество вузов Ассоциации финно-угорских университетов в действии: Югорский государственный университет на стажировке в ИТ-парке ПетрГУ

В ПетрГУ в рамках сетевого взаимодействия вузов-партнёров Ассоциации финно-угорских университетов на базе ИТ-парка ПетрГУ прошла стажировка рабочей группы представителей Югорского государственного университета, в состав которой вошли: проректор по экономическому развитию ЮГУ В.Ф. Исламутдинов, доцент Высшей цифровой школы Института цифровой экономики ЮГУ Е.А. Годовников, старший преподаватель Высшей цифровой школы Института цифровой экономики ЮГУ М.А. Русанов.

С 18 по 20 июня 2019 года гости из Ханты-Мансийска знакомились с содержанием работы подразделений инновационно-технологического парка ИТ-парк ПетрГУ, обсудили вопросы организации взаимодействия для совместной работы по направлениям, представляющим взаимный интерес.

Проректор по научно-исследовательской работе ПетрГУ В.С. Сюнёв и  начальник управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю. Дербенёва рассказали о направлениях научно-исследовательской и инновационной деятельности университета, обсудили с участниками стажировки общие вопросы внедрения образовательных программ, развития научных исследований, публикационной активности вузов.

Ключевым местом стажировки делегации ЮГУ стал Центр автоматизации ПетрГУ и дочернее малое инновационное предприятие ООО «Опти-софт», занимающиеся разработкой и внедрением в базовые отрасли экономики оптимизационных систем и интеллектуального программного обеспечения. Директор Центра А.И. Шабаев подробно рассказал об основных направлениях деятельности Центра систем автоматизации, входящего в состав Инжинирингового центра ПетрГУ, о наукоемких продуктах и услугах для региональных, российских и международных компаний и холдингов, об учебных программах Центра обучения АСУТП для специалистов  российских предприятий - одного из 6 мировых авторизованных центров ValmetDNA.

На стажировке в малом инновационном предприятии ПетрГУ ООО «Опти-софт» гости из Югры ознакомились с организацией и содержанием работы наиболее успешной ИТ-компании с учредительством ПетрГУ, ее внедренческой и экспортной деятельностью.

Большой интерес представители Высшей цифровой школы Института цифровой экономики ЮГУ Е.А.  Годовников и М.А. Русанов проявили к разработкам Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ в области мониторинга социально-экономической динамики регионов, о которых рассказал директор ЦБМ В.А. Гуртов. Начальник аналитического отдела ЦБМ Е.А. Питухин провел научную консультацию для участников стажировки по тематике «Прогнозирование социально-экономических показателей региона».

По просьбе наших гостей состоялась рабочая встреча с заведующими кафедрами Института математики и информационных технологий ПетрГУ И.В.  Пешковой и Ю.А. Богоявленским, где обсуждались вопросы подготовки кадров и продемонстрированы возможности подсистем ИАИС ПетрГУ для цифровизации деятельности кафедр и дирекций институтов.

Ознакомление с деятельностью подразделений ИТ-парка ПетрГУ продолжилось в Наноцентре, где доцент физико-технического института, ведущий научный сотрудник В.В. Путролайнен рассказал об инновационных проектов и наукоёмких продуктах в области микро и наноэлектроники, созданных совместно с индустриальными партнерами.

Завершилась стажировка рабочей группы представителей Югорского государственного университета встречей с ректором ПетрГУ А.В. Ворониным.  Во время встречи проректор по экономическому развитию ЮГУ В.Ф. Исламутдиновпо поделился впечатлениями от посещения подразделений ИТ-парка. Участники встречи подвели итоги стажировки, обсудили организацию дальнейшего взаимодействия для совместной работы по направлениям, представляющим взаимный интерес для ЮГУ и ПетрГУ в рамках сетевого сотрудничества вузов Ассоциации финно-угорских университетов.

«Мы приехали на стажировку в Петрозаводский государственный университет впервые.  Я и мои коллеги очень довольны тем, что за такое короткое время мы смогли о многом узнать, многое увидеть. Мы побывали на экскурсии в Наноцентре Петрозаводского государственного университета, где нам показали, как можно организовать работу малых  инновационных  предприятий, которые реализуют инновационные проекты, на базе проведенных исследований.  Мы увидели,  как совместные усилия науки, образования, бизнеса и государства  помогают достичь хороших результатов.  Очень понравилось  как организована  работа малого инновационного предприятия  «Опти –софт».  Антон Игоревич Шабаев рассказал нам о том, как проводится разработка продуктов информационных технологий,  об экспортных поставках  предприятия.  Это все  очень впечатлило. Думаю, что уже в ближайшее время мы снова отправим наших представителей  МИПов. Было бы очень интересно поработать в совместных  проектах», - поделился впечатлением и планами проректор по экономическому развитию ЮГУ В.Ф. Исламутдинов.