01.07.2019

ПетрГУ поздравил АО "Кондопожский ЦБК" с 90-летием

27 июня делегация Петрозаводского государственного университета поздравила коллектив АО "Кондопожский ЦБК" с 90-летием предприятия.

Эта знаменательная дата вызывает неподдельное, искреннее уважение. Нельзя представить целлюлозно-бумажную отрасль страны без такого гиганта, как Кондопожский ЦБК. За 90 лет кондопожскими бумажниками произведено 30 миллионов тонн газетной бумаги. Если перевести тонны в километры, то получится, что бумажным полотном шириной в 1 км можно 16 раз опоясать земной шар по экватору, а полосой четырехметровой ширины – проложить дорогу от Земли до Солнца! Комбинат производит 40% всей газетной бумаги в РФ и 4% газетной бумаги в мире.

Эти цифры – результат многолетнего труда всех поколений работников предприятия, благодаря которым комбинат преодолевал все испытания, выпавшие на его долю: строительство началось сразу после Гражданской войны в годы разрухи, во время Великой Отечественной войны предприятие было выжжено дотла, перестройка заставила удерживаться на плаву и выйти на новый этап развития. Последние несколько лет для ЦБК стали очередным испытанием на прочность, но год своего 90-летия предприятие встречает с уверенностью в дальнейшем развитии и процветании.

Делегация ПетрГУ поздравила генерального директора АО "Кондопожский ЦБК" Виктора Тихоновича Толстова и весь коллектив предприятия с юбилеем и вручила приветственный адрес и картину в подарок. В свою очередь, В.Т. Толстов поблагодарил ПетрГУ за многолетнее сотрудничество и вручил два фотоальбома по истории ЦБК. Кроме этого, была высказана уверенность во взаимодействии ПетрГУ и ЦБК в области организации учебных и производственных практик, экскурсий, профориентационной работы для студентов университета. На встрече присутствовали: Сюнёв Владимир Сергеевич, проректор по научно-исследовательской работе, Косицын Дмитрий Петрович, заместитель директора по развитию Центра Систем Автоматизации, Костюкевич Вадим Михайлович, директор Института лесных, горных и строительных наук, Балашов Дмитрий Игоревич, директор Физико-технического института, Терновская Татьяна Семёновна, директор Межрайонного ресурсного центра в г.Петрозаводске.

Хозяева организовали экскурсию по территории комбината с посещением высокоскоростной бумагоделательной машины №8, у которой скорость бумажного полотна составляет 1045 метров в минуту, музея ЦБК, учебных классов по обучению персонала, пожарной части и подразделения по технике безопасности. Кроме этого, был показан фильм по истории комбината. В каждом цехе и подразделении АО "Кондопожский ЦБК" к делегации подходили выпускники бывшего лесоинженерного факультета, которые работают на предприятии. Они с большой теплотой отзываются о ПетрГУ.

Петрозаводский государственный университет продолжает развивать сотрудничество с АО "Кондопожский ЦБК" и надеется вывести его на новый уровень в области подготовки кадров.