EN

08.07.2019


Работа Студенческого бизнес-инкубатора в районах Карелии

ПетрГУ провел вебинар для районов Карелии "Мобильный бизнес-инкубатор ПетрГУ".

Участие в вебинаре приняли сотрудники администраций и представители малого и среднего предпринимательства Сегежского, Беломорского, Кемского, Лоухского районов и Костомукшского городского округа, а также директора Межрайонных ресурсных центров ПетрГУ Е.Ю. Гусева (МРРЦ ПетрГУ в Сегеже) и М.П.Ухова (МРРЦ ПетрГУ в Кеми).

Директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ С.С. Мелехов рассказал о возможностях call-центра мобильного бизнес-инкубатора ПетрГУ, а также о запланированных выездных образовательных программах мобильного бизнес-инкубатора ПетрГУ, в рамках которых будут рассмотрены такие актуальные темы, как: вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия; бизнес-планирования; налогообложения; правовые основы ведения бизнеса; основы маркетинга; IT-технологии и другое. Курс будет рассчитан на 36 часов очных занятий и 36 часов заочного обучения. По окончании курса и защиты бизнес-проекта обучающимся будут выданы удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

В ходе общения С.С. Мелехов предложил представителям администраций муниципальных районов провести работу по сбору группы желающих пройти обучение, а также определить возможные дополнительные вопросы, которые можно будет включить с состав программы обучения.

По итогам вебинара Сегежский район и Костомукшский городской округ определены первыми, где пройдет данная программа обучения. Директором МРРЦ в Сегеже Е.Ю. Гусевой проведены переговоры с директором ГАПОУ РК "Северный колледж" И.С. Василюк и достигнута договоренность о совместном формировании группы и проведении программы в помещениях колледжа.

Первая выездная летняя школа Студенческого бизнес-инкубатора проводится в рамках проекта "Беломорск - прифронтовая столица" и посвящена изучению историко-культурного потенциала города в контексте познавательного туризма. Участники школы получают опыт в организации дня города, разработке социальных проектов, посещают знаменитые беломорские петроглифы и др.

9 и 11 июля 2019 года в рамках летних школ в Беломорске и Кеми пройдут семинары на тему: "Государственная и грантовая поддержка представителей СМСП, основы бизнес планирования", в которых примут участие действующие и будущие  предприниматели, а также сотрудники центров занятости и администраций районов.


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru