02.10.2019

Владимир Лабинов, министр сельского и рыбного хозяйства РК, встретился со студентами ПетрГУ

Петрозаводский государственный университет посетил заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия, министр сельского и рыбного хозяйства РК.

Владимир Лабинов  встретился со студентами Института биологии, экологии и агротехнологий в Молодежном иннопарке ПетрГУ.

Напомним, это уже третий визит министра в Петрозаводский государственный университет. В начале июля, в разгар приемной кампании, Владимир Лабинов приходил в ПетрГУ узнать, какие специальности сельскохозяйственного направления были наиболее востребованы у абитуриентов. Министр интересовался, из каких городов приезжают ребята, есть ли для иногородних студентов места в общежитиях университета, далеко ли они находятся от места учебы, желал удачи абитуриентам.

В этот раз Владимир Лабинов познакомился уже со студентами-первокурсниками Института биологии, экологии и агротехнологий, рассказал о том, какие есть государственные меры поддержки молодых специалистов, работающих в агропромышленном комплексе, о возможных перспективах трудоустройства, ответил на интересующие студентов вопросы.

«Если у вас остались вопросы, если есть инициатива с вашей стороны, звоните, я вас обязательно приму», – пообещал министр.

Студентам Владимир Лабинов пожелал успехов в учебе: «Я и сам был когда то студентом, студенческие годы быстро проходят, поэтому берите максимум знаний, которые предлагают вам в стенах университета, от тех, кто несет вам эти знания, и самое главное: ваш успех – в вашем желании трудиться».

Своим мнением поделились студенты: «Было очень интересно узнать о  будущем сельского хозяйства Карелии, задать вопросы и сразу услышать ответы компетентного человека. Стало сразу все ясно. Мне, например, было интересно узнать о том, как будет развиваться в будущем форелеводческая отрасль в нашей республике. Планирую в будущем работать в этой области», – сказал Максим Герасимов, студент 1 курса ИБЭАТ.

Владимир Лабинов также познакомился с выставкой картин "Мелодия красок" Евгении Веселовой, открывшуюся в ПетрГУ, побывал в Гуманитарном иннопарке ПетрГУ, а также в Пресс-службе Петрозаводского государственного университета.

Фото Е. Савенко