Финальный отбор проектов по программе "УМНИК"

В ПетрГУ состоялся финал конкурса по программе "УМНИК" Фонда содействия инновациям.

Основная задача конкурса – стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности через организационную и финансовую поддержку.

Свои проекты в финале представили 36 молодых инноваторов из числа студентов, аспирантов, молодых ученых из Петрозаводского государственного университета и других научных и образовательных организаций Карелии, а также промышленных предприятий.

В рамках церемонии открытия участников от лица Правительства Республики Карелия поприветствовала заместитель министра экономического развития и промышленности региона Виктория Игашева:
«На сегодняшний день страна остро нуждается в молодых научных кадрах, которые смогут по новому и смело посмотреть на стоящие перед государством проблемы и задачи, а также найти актуальные и действенные способы их решения. Сегодняшнее мероприятие, безусловно, является знаковым событием в социально-экономической жизни нашего региона в связи с тем, что будет представлено большое количество новых разработок, идей и предложений. Призываю всех продвигать свои идеи, идти вперед, желаю сегодня плодотворной и эффективной работы, воплощения в жизнь ярких идей, которые у вас имеются».

С приветственным словом выступил представитель Фонда содействия инновациям в Республике Карелия Илья Шегельман:
«Фонд содействия инновациям – это первый Фонд, который обратил внимание на молодежь. Конкурс "УМНИК" – первый этап работы над проектом, с которого вы начинаете. Вы должны показать, что вы грамотны в науке, что вы нацелены на коммерциализацию ваших идей. Ваши идеи должны быть инновационными, они должны быть принципиально новыми. Сегодня у вас есть возможность показать себя».
Главный специалист отдела сопровождения проектов, куратор программы по СЗФО, УрФО и СФО Анастасия Бестужева выступила с приветственным словом и презентацией основных требований программы "УМНИК". В своем выступлении она отметила:
«Республика Карелия – один из лидирующих регионов по количеству победителей среди всех регионов Северо-Западного федерального округа, и это действительно большая гордость присутствовать сегодня на финале».
Для того чтобы получить грант на реализацию проекта в размере 500 000 рублей, участники представляли свои идеи по одному из шести направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.

Список проектов победителей будет утвержден Дирекцией Фонда содействия инновациям и опубликован в первом квартале 2020 года.

Список участников, проекты которых представлены в Фонд по итогам финала конкурса по программе "УМНИК" в 2019 году