О новейших технологиях в аквакультуре говорили в ПетрГУ

Студенты направления подготовки "Водные биоресурсы и аквакультура", преподаватели кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства и сотрудники Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ приняли участие в семинаре "Новейшие технологии в аквакультуре и защита здоровья рыб".

С докладами о результатах исследований в области аквакультуры, о новых направлениях и способах выращивания рыб и производства кормов для рыб в Европе, об основных заболеваниях радужной форели при выращивании в рыбоводных хозяйствах в ПетрГУ выступили представители Норвежской компании и научно-исследовательского центра Skrettiing ARC (мировой лидер в производстве кормов для рыб).

Были рассмотрены основные методы диагностики, профилактики заболеваний рыб, их вакцинации, а также особенности кормления, содержания и лечения рыб при выращивании в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ).

Одним из тех, кто представил свой доклад, был Алекс Обах, один из ведущих мировых учёных, работающий в области аквакультуры, директор научно-исследовательского центра Skretting ARC.

«Я в первый раз не только в Петрозаводске, но и в России, выступал перед студентами с презентацией, у меня большой опыт чтения лекций в других странах, несколько лет я преподавал в Университете Барселоны. Мне нравится работать со студентами, потому что они – наше будущее. Наша роль – заинтересовать их, показать, что аквакультура – важное и перспективное направление, потому что до сих по во многих странах аквакультура является чем-то экзотическим, там основной фокус направлен на животноводство. Благодаря нашему российскому филиалу, которое активно контактирует с карельскими форелевыми хозяйствами, мы знаем, что большинство менеджеров и главных рыбоводов училось в Петрозаводском госуниверситете. Мы провели такой семинар, и надеемся, что он положит начало более тесному сотрудничеству наших организаций»,

– поделился Алекс Обах.

Фото Арины Беляевой