20.03.2020

Администрация Петрозаводска улучшает управление земельными ресурсами на основе сотрудничества с ПетрГУ

В собственности Петрозаводского городского округа находится значительное число земельных участков, которые используются организациями и гражданами на условиях аренды. В целях разработки научно-обоснованной методики установления арендной платы в таких случаях, а также получения экономического и юридического обоснования Администрация Петрозаводского городского округа в августе 2019 г. заключила договор с Петрозаводским государственным университетом. В результате проделанной научно-исследовательской работы учеными Института экономики и права ПетрГУ был подготовлен проект новой Методики определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Проект методики базируется на действующем законодательстве Российской Федерации и Республики Карелия, а также на результатах анализа обширной судебной практики по данному вопросу. Важно то, что проект новой методики способствует исключению возможности двоякого толкования всех ее составляющих; направлен на снижение экономических и юридических рисков применения методики при регулировании отношений аренды земельных участков на территории Петрозаводского городского округа; помогает создать прозрачные долгосрочные условия для предпринимателей, деятельность которых связана с арендой земельных участков.

Проект методики прошел процедуру оценки регулирующего воздействия, получил положительное заключение Контрольно-счетной палаты Петрозаводского городского округа и рекомендован к принятию на сессии Петросовета, которая запланирована на  25 марта 2020 г.

Все это подтверждает высокий уровень профессионализма коллектива ученых Института экономики и права ПетрГУ: директора Юридической клиники ПетрГУ С.А.Габучевой, д.э.н., профессора А.с.Колесова, к.э.н., доцента И.П.Конева, д.э.н., профессора С.В.Шабаевой.

Подробнее здесь.