Пневматическая система дозированной раздачи кормов в садки

В рамках юбилейных мероприятий к 80 летию Петрозаводского госуниверситета, Управление по инновационно-производственной деятельности продолжает знакомить с новыми инновационными проектами и разработками инновационных подразделений ПетрГУ 2020 года.

Проект  Пневматическая система дозированной раздачи кормов в садки представлен   Инженерным парком  Института лесных горных и строительных наук ПетрГУ (разработчик системы -  Осипов Илья, студент III курса ИЛГИСН ПетрГУ, руководитель – Е.А.Тихонов).

Пневматическая система дозированной раздачи кормов в садки – это механизированная подача кормов с промышленного  плавсредства в садки с автоматическим дозированием  и регулировкой интенсивности выдачи.

Преимущество разработанной системы – высокая вместимость  основного бункера, низкий центр тяжести, дискретное дозирование выдачи кормов до 25 кг.,  возможность регулировки времени выдачи дозы от 4 до 10 минут, агрегатируется с промышленным плавсредством высокой грузоподъемности «ЯСОН-4».

Разработка системы велась в соответствии с долгосрочной программой снижения импортозависимости предприятий промышленной аквакультуры.

Гарантированный потребитель системы - более 60 предприятий промышленной аквакультуры на территории Республики Карелия.

В настоящее время выпущенная  серия мобильных систем механизированной раздачи кормов в садки  эксплуатируются на форелеводческих предприятиях Республики Карелия - ООО «Русское море. Аквакультура», ООО «Ладожская форель», ООО «Парад+», ООО «Форель Лавиярви».