Преподавателям ПетрГУ вручили сертификаты летней цифровой школы Сбербанка

В августе преподаватели IT-направлений смогли принять участие в бесплатном обучении в летней цифровой школе Сбербанка.

Обучение проходило по трем трекам: Data Science, Data Engineering и Java Development.   Всего по стране участвовали 600 преподавателей ключевых российских вузов, однако выходное тестирование прошли всего 249 человек.В число завершивших обучение вошли 8 сотрудников Петрозаводского государственного университета.

Награждение прошло в стенах ПетрГУ. Удостоверения о повышении квалификации вручили старший клиентский менеджер отдела клиентских менеджеров регионального госсектора Сбербанка А.М. Федосеева и менеджер проекта Управления прямых продаж Сбербанка Н.В. Филатова.

Удостоверения получили: доцент кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники А.В. Бульба, старший преподаватель кафедры информатики и математического обеспечения В.М. Димитров, директор Центра искусственного интеллекта А.Г. Марахтанов, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики, начальник Административно-правового управления И.В. Пешкова, преподаватель кафедры прикладной математики и кибернетики Г.Э.Рего, директор Института математики и информационных технологий, доцент кафедры математического анализа Н.Ю. Светова, доцент кафедры теории вероятностей и анализа данных Н.В. Смирнов, доцент кафедры электроники и электроэнергетики А.С. Шелестов.

"Обучение проходило в системе онлайн. Мы разобрали кейсы, которыми пользуются ведущие корпоративные организации в области искусственного интеллекта. Мы получили новые компетенции, которые можно внедрить в учебный процесс", – рассказала доцент кафедры прикладной математики и кибернетики, начальник Административно-правового управления ПетрГУ Ирина Валерьевна Пешкова.

"Летняя школа Сбербанка состояла из трех этапов: вводные курсы, онлайн-интенсив с лекционными и практическими занятиями и закрепляющие курсы. Все три этапа оказались очень интересными и полезными, особенно очная часть. Занятия вели ведущие специалисты по искусственному интеллекту Сбербанка, делились опытом, рассказывали про конкретные кейсы и примеры. Рассматривались темы машинного обучения, нейронных сетей, компьютерного зрения, диалоговых систем. Каждая тема разбиралась на практике, где нужно было выполнять задания на языке Python. В результате обучения был получен ценный практический опыт и новые знания в данной области. Хочется выразить сотрудникам Сбербанка благодарность за качественное,  хорошо организованное мероприятие", – отметил директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ Алексей Георгиевич Марахтанов.

Фото Медиацентра ПетрГУ