Фонд Потанина пополнит эндаумент-фонд ПетрГУ

Взнос в размере 10 млн рублей будет сделан в эндаумент Петрозаводского государственного университета.

Благотворительный фонд Владимира Потанина пополнит одиннадцать фондов целевого капитала российских некоммерческих организаций и культурных институций. Общая сумма пожертвований в эндаумент-фонды составит 70 млн рублей.

Взносы в эндаумент-фонды будут произведены по результатам программы повышения квалификации "Стратегия создания и развития фондов целевого капитала", которая реализовывалась Фондом Потанина совместно с Московской школой управления "СКОЛКОВО" с 2019 по 2021 год. Поддержку получат организации, представители которых максимально эффективно использовали на практике знания и навыки, полученные в ходе обучения.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева отметила:

"Мы гордимся успехами слушателей программы. Несмотря на сложности последнего времени, перенос сроков обучения и длительный период карантина, они добились значительных успехов в изучении и продвижении темы целевых капиталов в России. Во время реализации программы было создано шесть фондов целевого капитала, и мы приняли решение об их поддержке.

Надеемся, что взносы Фонда в размере 10 млн в каждый из созданных эндаументов дадут организациям возможность реализовать все задуманные проекты и повысить свою финансовую устойчивость. Помимо появления новых эндаументов, мы также с удовольствием отмечаем большой прогресс у давно работающих и зарекомендовавших себя фондов целевого капитала, таких как, например, фонды Южного федерального университета или Российской экономической школы. Их команды смогли не только поддержать стабильный рост эндаумента, но и способствовали прорывным изменениям в своих организациях. В качестве стимула Фондом было принято решение поощрить их взносами в размере 2 млн рублей".

Взносы в размере 10 млн рублей будут сделаны в эндаументы Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, Приморской государственной картинной галереи, Петрозаводского государственного университета, детского Благотворительного Фонда в поддержку талантливых детей "Андрюша" имени Андрея Жаботинского, фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам, а также Ярославской городской общественной организации содействия развитию математического образования "Ярославская школа-33".

В число организаций, которые получат поддержку в размере 2 млн рублей на развитие целевого капитала, вошли Российская экономическая школа, фонд поддержки Российского государственного академического молодежного театра, фонд собственник целевого капитала "Эндаумент НГУ", Государственная Третьяковская галерея и Южный федеральный университет.

Программа повышения квалификации "Стратегия создания и развития фондов целевого капитала" реализуется в рамках благотворительной программы "Эффективная филантропия" Фонда Потанина. Она представляла собой комплекс мероприятий по развитию профессиональных компетенций сотрудников некоммерческих организаций в области создания и развития фондов целевого капитала. Программа была разработана Московской школой управления СКОЛКОВО и учитывала лучшие мировые практики бизнес-образования с фокусом на лидерство и управление проектами. Ее обязательный компонент – реализация слушателями проектов по формированию, пополнению и использованию целевого капитала в своих организациях.

По материалам сайта Благотворительного фонда В. Потанина