Платформу FishGrow Platform представили на международной выставке

В Москве прошла Международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов AquaPro Expo 2023. На выставке сотрудники малого инновационного предприятия ПетрГУ "Интернет-бизнес-системы" представили программно-аппаратный комплекс FishGrow Platform.

В этом году выставка проходила уже в четвертый раз. Мероприятие посетило более 1700 специалистов из 55 регионов России, а также Казахстана, Армении, Беларуси, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и др.

Продукцию в сфере разведения, промысла и переработки продукции водных биоресурсов, предназначенную для рыбохозяйственных и рыбоперерабатывающих предприятий, представили 45 компаний из России и зарубежных стран.

МИП "Интернет-бизнес-системы" презентовало на выставке инновационную разработку – модульный программно-аппаратный комплекс FishGrow Platform. Это система управления жизненным циклом предприятия аквакультуры, которая позволяет контролировать в непрерывном режиме ключевые технические параметры и показатели предприятия, а также неинвазивно измерять прирост биомассы рыбы с использованием технологий предиктивной аналитики, видеоаналитики и искусственного интеллекта.

Разработка проекта началась в конце 2021 года. Биологические исследования проходят в тесном сотрудничестве с Научно-исследовательским центром по аквакультуре ПетрГУ, где оборудован пилотный бассейн для проведения исследований и размещено оборудование. К исследованиям в области видеоаналитики, машинного обучения и анализа данных привлекаются специалисты Центра искусственного интеллекта ПетрГУ.

В работе выставки приняли участие Александр Семенов, Сергей Завьялов и Анастасия Бодрякова. В течение трех дней проходила интенсивная работа: наша делегация представила систему многим потенциальным заказчикам из различных регионов России, познакомилась с последними разработками в сфере аквакультуры.

В ходе выставки систему FishGrow Platform также представили участникам научно-практической конференции "Аквакультура как успешный бизнес: прикладные вопросы и перспективы развития". Александр Семенов, начальник проектного отдела ЦИИ, выступил с докладом в рамках секции "Инновации в аквакультуре", где ведущие российские и зарубежные компании и научные институты презентовали инновационные разработки в области технологий и оборудования для разведения рыбы и морепродуктов.