EN

05.08.2014









Летняя исследовательско-трудовая школа "История горного дела Карелии" - 2014

Традиционно в летний период СБИ ПетрГУ проводит Летние школы, направленные на развитие творческой, исследовательской и инновационной активности молодых людей. Одним из таких мероприятий стала I Летняя исследовательско-трудовая школа «История горного дела Карелии», которая была проведена в прошлом году на территории Тулмозерского железоделательного завода. Этот исторический памятник участники межфакультетской молодежной лаборатории промышленных технологий при СБИ ПетрГУ посещают регулярно в течение года, изучая его историю, осматривая оставшиеся руины, формируя туристские тропы.

Интерес к Тулмозерскому заводу не случаен. Это один из немногих достаточно неплохо сохранившихся до наших дней памятников горнозаводской промышленности конца XIX - начала ХХ веков – Тулмозерский завод (современный Пряжинский район у деревни Колатсельга). Особенность его не только в том, что до сих пор доступны в разной степени разрушенные почти 100 лет назад заводские корпуса, но сохранились также наземные и подземные выработки сырья для этого завода.

Интересна и история завода, проработавшего всего 4 года. Изначальные условия были неблагоприятными для заводского дела (удаленность от коммуникаций, неудачные для сплава дров реки и пр.). Профессионалы скептически относились к экономической деятельности завода в этих условиях. Однако в 1896 году было создано ОАО «Сталь», которое запустило в 1898 году завод, построило десятки километров дорог, а также административные и жилые здания, был приобретен пароход и пр. Однако завод так и не вышел на самоокупаемость из-за серьезных финансовых и производственных просчетов.

Сегодня на базе данного завода формируется уникальный историко-культурный объект - «Рудный парк Тулмозеро». Данный парк предполагается включить в планы оснащения автомобильных дорог и городов республики указателями к наиболее значимым объектам туристского показа и знаками туристской навигации, а также в маршруты пресс-туров и информационных туров по Карелии для прессы и туроператоров России.

3 августа участники лаборатории присутствовали при открытии этого уникального индустриального памятника как объекта показа (см. фото). На открытии присутствовало большое количество гостей, были проведены массовые экскурсии. Кроме того, в центре парка открыли «лесной» концертный зал, на котором выступили творческие коллективы Финляндии и Карелии.

5 августа на территории завода стартует II Летняя школа - 2014, которая продлится до 12 августа. За период проведения школы ее участники подробно ознакомятся с историей завода, геологическим строением местности и штольнями завода (истории их строительства, устройство систем откачки воды и подачи воздуха, транспортировка руды из штолен к заводу и пр.). Участники школы будут заниматься не только исследованиями и обучением, но и помогут в благоустройстве территории парка.

II Летняя школа - 2014 проводится в рамках реализации Программы стратегического развития ПетрГУ и Программы развития студенческих объединений ПетрГУ.

Для участия в деятельности молодежного центра приглашаются все желающие - историки, экономисты, геологи, горняки, экономисты, менеджеры и все, кому интересна история архитектурных, промышленных, исторических проектов не только Карелии, но и всего Северо-Запада.

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru