EN

21.08.2014






Завершилась Летняя школа "История горного дела Карелии" - 2014

Это уже вторая Летняя школа, проводимая в одном из интереснейших мест Карелии.

Основной целью ее проведения является развитие исследовательской активности участников межфакультетской молодежной лаборатории промышленных технологий при СБИ ПетрГУ, а также вовлечение учащейся молодежи в творческую и инновационную деятельность.

Первая школа, проводимая в 2013 году, была ориентирована на ознакомление с объектом, на котором она проводилась - территория Тулмозерского железоделательного завода. Необходимо отметить, что это один из немногих (если не единственный) хорошо сохранившихся до наших дней памятников горнозаводской промышленности конца XIX – начала ХХ веков, о котором мы уже писали. Более подробно с историей данного объекта можно ознакомится здесь. С 3 августа 2014 года данный объект был торжественно открыт как «Рудный парк Тулмозеро», который предполагается включить в планы оснащения автомобильных дорог и городов республики указателями к наиболее значимым объектам туристского показа и знаками туристской навигации, а также в маршруты пресс-туров и информационных туров по Карелии для прессы и туроператоров России.

В этом году Летняя школа стала логическим завершением проведенной весной 2014 года в СБИ ПетрГУ образовательной предпринимательской программы «Развитие историко-культурного туризма», одним из модулей которой является практика вовлечения историко-культурных объектов в туристский оборот.

Мероприятия школы включали исследовательские аспекты историко-культурного объекта (история завода, геологическое строение местности, шахты и штольни, в которых осуществлялась добыча руды для завода), формирование туристских троп и маршрутов по объекту, а также благоустройство территории парка.

В рамках школы участники жили в палаточном городке, снаряжение для которого было предоставлено турклубом «Сампо».

II Летняя школа - 2014 проводилась в рамках реализации Программы стратегического развития ПетрГУ и Программы развития студенческих объединений ПетрГУ.

Для участия в деятельности молодежного центра приглашаются все желающие - историки, экономисты, геологи, горняки, экономисты, менеджеры и все, кому интересна история архитектурных, промышленных, исторических проектов не только Карелии, но и всего Северо-Запада.

Для участия в деятельности молодежной лаборатории необходимо обращаться в СБИ ПетрГУ.

Контакты для связи:

Адрес: пр. Ленина, 31, каб. 204
Тел.: 71-32-49
E-mail: sbi@petrsu.ru
СБИ в ВКонтакте.

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru