EN

25.09.2014








А.П.Коновалов


Первые шаги в 2D-анимации

В Петрозаводском государственном университете состоялся показ анимационных фильмов, произведенных в студии «2D-анимация».

Пилотный проект анимационной студии «2D-анимация» начался полгода назад в Студенческом бизнес-инкубаторе.

Ее участники, студенты и выпускники ПетрГУ, узнали об истории анимации, освоили азы классической анимации, получили навыки работы с программным обеспечением, освоили все ступени создания анимационного ролика.

Проводниками в мир анимации стали продюсер рекламы и кино, основатель производственной студии P1A, куратор курса С. Максимов (С.-Петербург), мастер курса, режиссер-аниматор, основатель анимационной студии P15 В. Посохин (С.-Петербург) и руководитель культурно-просветительских программ Медиа-центра «Vыход» А.А. Стародубцев.

В актовом зале ПетрГУ, ставшим на время кинозалом, все желающие могли посмотреть мультфильмы-результаты работы ребят.

Среди мультфильмов был ролик выпускника математического факультета ПетрГУ Александра Волкова. «Когда я узнал о том, что будет организована школа, то решил стать ее участником, поскольку это хорошая возможность расширить кругозор, стать лучше в том, что мне интересно, познакомиться с новыми людьми, узнать новые вещи», - рассказал молодой человек. По словам Александра, в процессе обучения были сложности, но они были приятными, их хотелось преодолевать, потому что за ними были новые знания. «Больше всего мне запомнилось знакомство с профессиональными аниматорами. А также то, что здесь может реализовать себя каждый: и те, у кого есть художественное образование, и те, у кого его нет. Благодаря курсам я понял, что могу создать конкурентоспособный ролик наравне с теми, кто планирует связать свою жизнь с профессией аниматора», - рассказал молодой человек.

Александру, а также всем, кто успешно освоил программу, были вручены сертификаты об окончании курсов, с успешным завершением которых ребят поздравил директор Студенческого бизнес-инкубатора А.П. Коновалов. Он также отметил, что в будущем планируется развить студию 2D-анимации до 3D.

Пресс-служба ПетрГУ

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru