EN

30.09.2014

Вопросы бизнес-инкубирования были рассмотрены в Томске

Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ принял участие в конференции «Бизнес-инкубирование и механизмы развития малого и среднего предпринимательства», которая проходила на базе конструкторско-технологического бизнес-инкубатора Томской области. СБИ ПетрГУ представлял его директор - А.П.Коновалов.

На конференции обсуждались вопросы развития государственной поддержки деятельности бизнес-инкубаторов, рассматривались опыт и специфика деятельности бизнес-инкубаторов различного назначения (производственный, сельскохозяйственный и пр.), требования к бизнес-инкубаторам и технопаркам с точки зрения оценки эффективности их деятельности. Кроме того, обсуждались юридические аспекты наличия обязательного пакета документов для бизнес-инкубатора.

Участникам конференции также была проведена экскурсия по конструкторско-технологическому бизнес-инкубатору (КТБИ). Этот бизнес-инкубатор был создан в 2006 году в рамках мероприятий по поддержке малого бизнеса за счет софинансирования Минэкономразвития России и программы развития предпринимательства Томской области. КТБИ — это специализированные производственные помещения, которые предоставляются начинающим компаниям по льготной ставке аренды; оборудование, а также консалтинговая поддержка со стороны управляющей компании. Большая часть проектов, располагающихся в бизнес-инкубаторе, — это проекты с коммерциализацией интеллектуальной собственности, соответствующие профилю бизнес-инкубатора. Резиденты КТБИ работают в различных сферах: новые строительные технологии, альтернативные источники топлива, удаленная обработка данных, разработка новых ветеринарных и лечебно-профилактических эмульгелей и др.

Кроме того, один день был посвящен обмену опытом работы вузовских бизнес-инкубаторов, который прошел в студенческом бизнес-инкубаторе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (СБИ ТУСУР) совместно с его директором, канд. техн. наук Антоном Вячеславовичем Титковым. Он рассказал об используемых в СБИ ТУСУР способах погружения молодежи в инновационную бизнес-среду, возможностях формирования проектных команд, создания качественных бизнес-моделей и становления успешным предпринимателем. Интересен опыт бизнес-инкубатора в области поддержки молодежного инновационного творчества на базе созданной открытой лаборатории, которая не имеет узкой или научной специализации и коммерческой направленности. Центр представляет собой зону свободного доступа, где молодежь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом. Это определяет высокую социальную значимость создания центра. В рамках центра можно решать следующие задачи: прототипирование (создание прототипов: 3D-печать, фрезеровка, лазерная резка, обработка и т.д.), компьютерное моделирование (CAD, CAM), электроника (создание печатных плат, пайка, Arduino, микроконтроллеры, датчики и т.д.), промышленный дизайн и пр. В рамках совместной встречи была достигнута договоренность между СБИ ПетрГУ и СБИ ТУСУР о проведении совместных проектов по проведению конкурсов роботизированных устройств, экспертных оценок проектов, дальнейшего обмена опытом и др.

Пресс-служба ПетрГУ

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru