EN

29.10.2014




ПетрГУ принял участие в XV Международной выставке "Энергетика Карелии-2014"

Международная выставка «Энергетика Карелии-2014» - это уже пятнадцатая по счету выставка, проводимая с целью ознакомления специалистов сферы энергетики, коммунальных служб, а также населения с новинками и достижениями в области энергосбережения, технологий, инжиниринга.

ПетрГУ представил на выставке технологический проект «Энергоэффективное домостроение» Инновационного центра энергосберегающего домостроения ПетрГУ.

Эта технология позволяет, сохраняя все преимущества натурального, экологически чистого бревенчатого дома, достичь нормативных показателей по энергоэффективности. Применение конструкции двойных наружных и одинарных внутренних стен позволяет достичь экономии материала сруба до 40 % в сравнении с бревенчатыми стенами той же степени энергоэффективности, изготовленными по традиционной технологии.

Компания «Энергоэффективное домостроение» была основана на базе Инновационного центра энергосберегающего домостроения ПетрГУ. Основной целью организации являются научные исследования и разработка в сфере энергоэффективного малоэтажного домостроения и изготовления деревянных строительных конструкций.

Разработки, представленные на выставке, заинтересовали ее многочисленных гостей, в числе которых был и. о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия В.В. Дроздов: «Я думаю, представленный университетом материал эффективный, качественный, надеюсь, что это будет востребовано и в Карелии».

Цель проведения выставки - представить энергосберегающие и экологически чистые технологии и оборудование, средства и системы автоматизации, информационные системы для энергетики, экологии и других отраслей.

Проведение выставки позволит его участникам обменяться опытом по формированию и реализации региональных и муниципальных программ внедрения энергосберегающих мероприятий, наладить деловые контакты разработчиков инновационных проектов в области повышения энергоэффективности с потенциальными заказчиками и потребителями этих услуг.

Выставка будет работать три дня по 31 октября.

Место проведения: Национальный театр Карелии (пр. Карла Маркса, д. 19).

Пресс-служба ПетрГУ
Фото Елены Савенко

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru