14.04.2014

Доклад Панова Н.Г.(ПетрГУ)

Совместная разработка исследователей из ПетрГУ и Института геологии КарНЦ РАН представлена на конференции "НАНОТЕХНОЛОГИИ - ПРОИЗВОДСТВУ 2014"

В рамках реализации мероприятий Программы стратегического развития ПетрГУ на 2012-2016 годы выполняются исследования по применению нанодисперсного порошка шунгита в композитных материалах на основе измельченной древесины. По результатам этих исследований был подготовлен доклад на Десятую Международную научно-практическую конференцию "НАНОТЕХНОЛОГИИ - ПРОИЗВОДСТВУ 2014". Конференция состоялась 2 – 4 апреля 2014 года в наукограде Фрязино Московской области.

Цель конференции – содействие сотрудничеству в сфере создания и развития производств, ориентированных на получение принципиально новых видов продукции, снижение энергоемкости технологических процессов, повышение безопасности, улучшение условий и качества жизни людей путем практического использования нанотехнологий.

Всего на конференции было представлено около ста устных и стендовых докладов из России и других стран. С устным докладом «Применение наноразмерного шунгитового наполнителя при производстве древесностружечных плит» выступил старший преподаватель кафедры технологии металлов и ремонта, к.т.н. Н.Г. Панов. Вопросы по докладу и обмен мнениями в кулуарах подтвердили актуальность темы выполненного в ПетрГУ исследования и новизну полученных результатов, на которые получены два патента РФ на изобретение и полезную модель. Данная работа выполнена коллективом авторов из ПетрГУ (проф. А.В. Питухин, проф. С.Б. Васильев, проф. Г.Н. Колесников, ст. преподаватель Н.Г. Панов и др.) и из Института геологии Карельского научного центра РАН (д.х.н. Н.Н. Рожкова и к.х.н. С.С. Рожков). Полученная на конференции информация будет использована в дальнейшей работе по использованию нанодисперсного шунгита в композитных материалах на основе измельченной древесины, что позволит внести определенный вклад в решение задач рационального природопользования.

Организаторы конференции: Министерство инвестиций и инноваций Московской области, Министерство науки и образования РФ, Торгово-промышленная палата РФ, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Национальная ассоциация наноиндустрии, концерн «Наноиндустрия» и другие организации.