18.12.2015

ПетрГУ стал одним из организаторов открытых городских соревнований по образовательной робототехнике «Roboskills-2015»

Соревнования превратились в настоящий праздник для детей и взрослых, полный эмоций и ярких впечатлений.

В этом году состязания состоялись 12 декабря 2015 г. на базе МОУ «Лицей № 1». В соревнованиях приняли участие 28 команд из образовательных организаций Петрозаводска, всего было зарегистрировано 56 участников, которых подготовили 15 руководителей команд.

В проведении и реализации мероприятия приняли активное участие преподаватели и студенты ПетрГУ. Организацию соревнований провела Татьяна Суровцова, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики, а профессор кафедры Людмила Щеголева стала главным судьей соревнований.

От ПетрГУ в соревнованиях принимали участие 4 команды – учащиеся Научно-проектной лаборатории для школьников и студентов "Илмаринен". Из них есть победители в 2-х дисциплинах:

• Диденко Даниил, Петров Алексей, Фомин Арсений (команда OsuDudes) – 3 место в дисциплине "Сумо образовательных роботов 15х15";
  • Ершов Илья, Рузанов Даниил (команда Lego spirits) – 3 место в дисциплине "Футбол управляемых образовательных роботов 1х1";
  • Дежиц Кирилл, Софронов Александр (команда Dream Team) – 2 место в дисциплине "Футбол управляемых образовательных роботов 1х1".

Среди видов состязаний была классическая ходьба по линии шириной 50 мм, результаты которой сразу отображались на странице в Интернете благодаря используемому для регистрации старта и финиша оборудования. Подобное оборудование обычно используется на соревнованиях, в которых участвуют настоящие гоночные машины. Неоспоримую победу одержали представители МОУ «СОШ № 35», которые заняли все призовые места. Команды подготовил Яков Фомичёв, работающий педагогом дополнительного образования в МОУ ДО «Дом творчества детей и юношества№ 2», на нескольких площадках в образовательных организациях города, в том числе и в «Илмаринен» в ПетрГУ. Выступления ребят, подготовленных им, принесли сразу несколько призовых мест.

Как всегда наибольшие эмоции вызвали соревнования «Сумо 15х15», в которых роботы выталкивают друг друга из круга. Ребята показали самые разные конструкции и тактику борьбы. Победил робот семейной команды Артёма и Раймонда Куликовых Robot's.

В футболе на зеленом искусственном покрытии футболисты сошлись в матчах один на один. Огромное терпение при проведении матчей продемонстрировали судьи, которыми выступили магистранты факультета математики и информационных технологий, обучающиеся по специализации «Робототехника». Соревнования юных футболистов немного затянулись, но позволили выявить очень эмоциональную команду победителей от компании «Неосистемы». Ксения Дуракова и Сергей Заднеев показали виртуозное владение роботом-футболистом, собранным ими на базе платформы Arduino.

В этом году проходило отдельное состязание, представленное «1С:Клуб программистов» компании «Неосистемы» – «Полезное роботизированное домашнее устройство». Школьникам были предложены конструкторы на базе Arduino, с использованием которых по техническому описанию они должны были собрать свое уникальное устройство и написать для него код.

Мероприятие опроведено при содействии руководства и сотрудников МОУ «Лицей № 1», преподавателей школ, ресурсного центра технического творчества ПетрГУ «Илмаринен» и других компаний, которые поддержали Roboskills, так как считают это направление работы с подрастающих поколением очень важным.

Все подробности о победителях и фотографии с мероприятия на сайте.