EN

09.12.2016




Круглый стол на тему защиты интеллектуальной собственности

8 декабря 2016 года на базе инновационно-технологического парка «IT-Парк ПетрГУ» в рамках деятельности РИЦ-Республика Карелия прошел круглый стол по вопросам защиты интеллектуальной собственности.

Собравшиеся обсудили проблемы развития патентования в Российской Федерации и за рубежом, особенности осуществления совместной деятельности с иностранными предприятиями.

Открывая встречу, генеральный директор патентного бюро, патентный поверенный РФ Руслан Анатольевич Мальков отметил важность оформления исключительных прав на интеллектуальную собственность, значимость этого процесса как механизма защиты бизнеса и способа ограждения предприятия от убытков.

Участники круглого стола говорили о разнице российских и международных стандартов в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, распространении контрафакта и борьба с этим явлением. Большой интерес у участников круглого стола вызвали вопросы оценки интеллектуальной собственности как нематериального актива, законодательство в этой сфере.

Руслан Геннадиевич Галифанов, специалист в области информационных технологий по защите и охране прав на объекты интеллектуальной собственности, предложил собравшимся рассмотреть и разобрать кейсы на основе реальных случаев из юридической практики. «Проведение такого рода мероприятий очень важно для формирования осознанного понимания необходимости охраны и управления интеллектуальной собственностью.

Нам удалось поговорить как на общие темы защиты интеллектуальной собственности, так и затронуть специфические темы, такие как составление формулы изобретения и полезной модели. Широко был раскрыт вопрос охраны средств индивидуализации, в частности, соотношение прав товарного знака, фирменных названий и доменных имен», - прокомментировал итоги встречи Павел Владимирович Будник, директор Регионального центра трансфера технологий, руководитель сектора патентования Проектно-конструкторского бюро лесного и сельскохозяйственного машиностроения (ПетрГУ-ООО "ОТЗ").

Круглый стол был организован совместно с Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия, Петрозаводским государственным университетом и ООО «Карельская инжиниринговая компания» и реализован в рамках государственной программы Республики Карелия «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Карелия», утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 03.03.2014 года № 49-П. Соорганизаторами мероприятиями выступило патентное бюро «Галифанов, Мальков и партнёры» (г. Москва).


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru