EN

29.04.2019






В ПетрГУ обсудили вопросы развития лесной промышленности

В ИТ-парке Петрозаводского государственного университета, опорного вуза Карелии, состоялся круглый стол по вопросам развития лесной промышленности, подготовки кадров для отрасли и внедрения инновационных разработок.

В обсуждении приняли участие ученые и сотрудники Петрозаводского государственного университета, Роман Александрович Петухов, начальник отдела анализа и развития лесопромышленного комплекса  министерства природных ресурсов и экологии РК, Паси Пойконен (Институт природных ресурсов Финляндии LUKE, Финляндия) и Елена Сергеевна Ракитова, редактор журнала «Международная биоэнергетика».

Гости университета узнали, по каким направлениям в Институте лесных горных и строительных наук ведется подготовка специалистов для предприятий лесного комплекса (Лесное дело. Профиль "Рациональное многоцелевое использование лесов", Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств. Профиль "Технологии и организация лесопромышленного комплекса", Технологические машины и оборудование, Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов).

В.М.Костюкевич, директор ИЛГИСН отметил, что образовательные стандарты предусматривают активное взаимодействие с индустриальными партнерами, работодателями, ведущими компаниями. «Именно поэтому в институте открылась аудитория ООО «Трактородеталь Групп» и John Deere. Так ребята в бóльшем объеме получат и отработают практические навыки. Это позволит студентам быть адаптированными к выходу на практику», – подчеркнул  директор.

Участники круглого стола также познакомились с инновационным потенциалом ПетрГУ в области лесной промышленности. В частности, узнали о деятельности компании Opti-soft, которой разработана линейка программных систем оптимального планирования, последовательно охватывающая основные производственные процессы лесопромышленного холдинга от лесоуправления и лесозаготовки до отгрузки готовой продукции. 

В ООО «Унитроника» создана мобильная роботизированная платформа повышенной проходимости «Вепрь». Она предназначена для перемещения полезной нагрузки весом до 80 кг по грунтовым дорогам, пересечённой луговой и степной местности, расчищенным лесным просекам и тропинкам. «Вепрь» может применяться для решения задач лесного комплекса в части пожарной охраны, выявления и подавления источников возгорания лесов.

ООО «Лесные технологии» занимаются разработкой и внедрением лесозаготовительной техники, технологических процессов лесозаготовки и лесопереработки.

Мероприятие прошло в рамках визита в Республику Карелия иностранных и российских компаний – производителей оборудования для биоэнергетики и лесной промышленности, а также представителей федеральных отраслевых журналов «Международная биоэнергетика» и «ЛесПромИнформ».

Пресс-служба ПетрГУ
Фото А.Беляевой


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru