07.07.2014
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

ПетрГУ среди лучших вузов России и СЗФО по развитию инновационной системы

Начальник Управления по инновационно-производственной деятельности О.Ю.Дербенева приняла участие в семинаре Министерства образования и науки РФ, посвященном вопросам применения различных инструментов частно-государственного партнёрства в инновационной сфере. Семинар, собравший должностных лиц вузов Северо-Западного федерального округа, отвечающих за развитие инновационной деятельности, проходил на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» 25-27 июня 2014 года.

Представители Министерства образования и науки РФ, организаций-мониторов ФГБНУ «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационый центр экспертизы», ОАО «Межведомственный аналитический центр», ООО «Инконсалт К», ФГАУ «Российский фонд технологического развития» представили аналитические материалы по участию вузов России в реализации постановлений Правительства РФ №218, №210 и №220, дали оценку деятельности институтов развития и применению инструментов частно-государственного партнёрства для экономики России.

Особое внимание было уделено результатам мониторинга инновационных систем в вузах России – участниках реализации постановления Правительства РФ №219 от 9.04.2010. Подведены итоги оценки развития инновационной среды, взаимодействия с промышленностью, создания и развития хозяйственных обществ. Мониторинг проведен Департаментом стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки РФ и организацией-монитором ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ. В рейтинг включено 77 вузов, которые получили финансирование на создание инновационных систем.

Согласно рейтингу инновационных систем вузов России Петрозаводский государственный университет получил 67,63 балла из 100 возможных и занял 2 место среди вузов СЗФО (после ЛЭТИ) и 14 место среди вузов России (первое место, набрав 81,82 балла, занимает Иркутский государственный университет).

По результатам мониторинга деятельности хозяйственных обществ с учредительством вузов, ПетрГУ занимает 1 место в рейтинге по СЗФО, набрав 85 баллов, по уровню развития инновационной среды вуза – 2 место по СЗФО с 75,7 баллами, пропустив вперед Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет.

На семинаре по вопросам применения различных инструментов частно-государственного партнёрства в инновационной сфере были представлены презентации инновационной деятельности 9-ти лучших вузов, отобранных по результатам экспертизы динамики развития инновационных систем с 2010 по 2014 годы из 27 вузов северо-запада. С презентацией о результатах развития инновационной системы ПетрГУ выступила О.Ю.Дербенева. В рамках программы развития инновационной инфраструктуры и программы стратегического развития в развитие инноваций в ПетрГУ за 2010-2014 годы вложено 124 млн руб. бюджетных средств на создание инфраструктуры, приобретение оборудования, охрану результатов интеллектуальной деятельности, создание малых инновационных предприятий, повышение квалификации, стажировки, приглашение российских и зарубежных экспертов для развития инноваций и др. В результате этого в университете создана устойчивая и активно развивающаяся инновационная система. Зарегистрированы 20 МИПов, общий оборот которых за 2010-2013 годы составил более 150 млн руб. За этот же период в результате участия в федеральных и региональных конкурсах получено дополнительное финансирование на сумму 1,1 млрд руб. Университетом выполнено работ и услуг в области научно-технической деятельности на сумму более 1 млрд руб. В «Интеллектуальный портфель» ПетрГУ вошли 38 изобретений, 107 полезных моделей, 129 программ для ЭВМ, 13 «ноу-хау», селекционное достижение.

Ольга Дербенева представила участникам семинара перспективные направления инновационных разработок и исследований ПетрГУ на 2014-2020 годы и два крупных инфраструктурных проекта, которые университет разработал в рамках Программы стратегического развития и мероприятий по подготовке к 100-летию Республики Карелия для развития перспективных направлений научной и инновационной деятельности ПетрГУ: «Строительство 2 очереди Института высоких биомедицинских технологий - Единого многофункционального центра модульного обучения» и «Формирование инфраструктуры Инновационно-технологического кампуса ПетрГУ».

Управление по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ