29.04.2021

Студенты ПетрГУ создадут инновации на основе искусственного интеллекта совместно с МТС

МТС, Центр искусственного интеллекта ПетрГУ и профильные институты (ИМИТ, ФТИ, ИЛГИСН) договорились о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и информационных технологий. В рамках совместной деятельности запланированы образовательные мероприятия и другие проекты. Кроме того, стороны планируют реализовать case-study подход в обучении студентов, создав банк практических задач для школьников и студентов, а также организовывать стажировки по инновационным цифровым направлениям.

Почувствовать себя частью команды крупной компании и предложить идею цифрового стартапа студенты ПетрГУ смогли в рамках первой совместной инициативы – мастерской «Гараж МТС».  С презентацией проекта выступил руководитель центра внутренних инноваций МТС Максим Гашков. Он рассказал студентам, как выстроить работу в команде, как реализовывать и продвигать проекты на рынок. После этого ребята составили карту трендов, нашли возможности реализации своих проектов, оценили угрозы и риски, и, конечно, разработали свои идеи. В конце мероприятия состоялась серия презентаций проектов команд.

"Инновационное мышление – это требование современности. И мы рады, что Петрозаводский  университет не только идет в ногу со временем, но и задает тренды, создавая для студентов возможности развиваться в самых актуальных цифровых сферах. Мы готовы поддерживать это направление, предоставляя наши ресурсы, экспертизу и реальные кейсы"

- рассказал директор МТС в Карелии Александр Кочкин.

"Надеюсь, что сотрудничество в области искусственного интеллекта с компанией МТС продолжится. Мы ориентированы на реализацию совместных проектов и исследований. У компании есть реальные бизнес-задачи, накопленные дата-сеты, рыночная экспертиза. У нас есть необходимые компетенции, знания, специалисты, опыт проведения прикладных и фундаментальных исследований, инфраструктура для выполнения работ. Совместная деятельность позволит создавать современные инновационные продукты, востребованные рынком"

- сообщил Алексей Марахтанов, директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ.

Фото Медиацентра ПетрГУ