EN

20.09.2021


Проект по оптимизации биологической очистки водоемов

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча представителей Научно-исследовательского центра по аквакультуре Института биологии, экологии и агротехнологий, малого инновационного предприятия ПетрГУ «Микробиом» и специалистов компании «Альготек» для выполнения совместного научно-исследовательского проекта по оптимизации биологической очистки водоемов, предназначенных для интенсивного рыбоводства.

Основная цель проекта направлена на решение проблем связанных с загрязнением водоемов, нарушением естественного биоценоза, снижением уровня растворенного в воде кислорода, эвтрофикацией (насыщение водоёмов биогенными элементами, сопровождающееся ростом биологической продуктивности водных бассейнов). В процессе работы над проектом будет выполнена серия полевых и лабораторных экспериментов по апробации технологии «Альготек» на рыбохозяйственных водоемах Карелии. Для этого впервые будет использован биологический метод очистки акваторий с помощью суспензии запатентованного планктонного штамма Chlorella Vulgaris GKO.

В исследованиях примут участие студенты, обучающиеся по направлениям «Биология» и «Экология и природопользованием», а также преподаватели кафедры зоологии и экологии Института биологии, экологии и агротехнологий (ИБЭАТ).

Встреча состоялась в рамках Международного рыбопромышленного форума и выставки «SEAFOOD EXPO: Russia 2021». От ПетрГУ в мероприятии приняли участие  Н.А. Сидорова, доцент кафедры зоологии и экологии ИБЭАТ, и  А.И. Савушкин, зам. директора МИП «Микробиом».


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru