Объявлен конкурс на грант Главы Карелии

15 миллионов рублей получит победитель конкурса на грант Главы Карелии для поддержки прикладных исследований и разработок студентов и аспирантов – образовательная или научная организация, которая представит программу поддержки таких исследований.

Региональный институт инновационного развития – Фонд венчурных инвестиций Карелии объявляет о проведении конкурса на получение гранта Главы Карелии для поддержки прикладных научных исследований и разработок студентов и аспирантов, обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы Республики Карелия.

Заявки принимаются с 1 по 30 ноября.

Победителя выберут по следующим критериям:

• опыт реализации научно-исследовательских проектов;
  • количество и уровень публикаций студентов и преподавателей организации в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus;
  • количество докладов и сообщений на конференциях, в том числе международных;
  • количество полученных результатов интеллектуальной деятельности по тематике научного исследования;
  • научно-педагогическая деятельность;
  • премии, медали и другие награды за последние пять лет предшествующие подаче заявки.

Фонд венчурных инвестиций Карелии заключит с победителем договор о предоставлении гранта, прикладные научные исследования и разработки по программе необходимо будет выполнить в период с 2022 по 2024 год.

Поддержку за счёт средств гранта получат проекты, результаты которых станут основой инновационного развития внутреннего рынка и устойчивого положения Карелии на внешнем рынке. Они обеспечат вклад в реализацию стратегических приоритетов научно-технического развития региона:

• переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования;
  • создание экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики;
  • внедрение персонализированной медицины, высокотехнологичного здравоохранения и технологий здоровьесбережения;
  • ведение высокопродуктивного и экологически чистого агро- и аквахозяйства;
  • противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства;
  • поддержание связанности территории Российской Федерации за счёт создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;
  • создание возможности эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учётом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и сведения об организации до 30 ноября в Фонд венчурных инвестиций Карелии по адресу: 185035, г.Петрозаводск, ул. Андропова, д. 2 или в электронном виде на fvi_info@mail.ru.

Подробные условия участия опубликованы на сайте фонда