В IT – парке ПетрГУ прошел финал конкурса УМНИК

Основная задача программы УМНИК - стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.<br>
Конкурс ежегодно утверждается Фондом содействия инновациям (далее - Фонд) и проводится при поддержке Петрозаводского государственного университета и Представительства Фонда в Республике Карелия.
<p>
     Участниками программы являются молодые новаторы из числа студентов, аспирантов, молодых ученых Петрозаводского государственного университета и других научных и образовательных организаций Карелии. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего инновационного проекта.
<p>
     О.А. Ермолаев, министр экономического развития и промышленности РК, поздравил участников конкурса с выходом в финал:
<blockquote>
    <p>
         Мы очень заинтересованы, чтобы в Республике Карелия было как можно больше таких проектов, чтобы у них была перспектива дальнейшего роста и развития. Для этого в регионе создается необходимая инфраструктура.
    <p>
         Отрадно, что студенты, научно-педагогический  коллектив вуза активно сотрудничают с промышленными предприятиями республики по внедрению инноваций, автоматизации производства. Такие процессы будут и в дальнейшем поддерживаться и стимулироваться. ПетрГУ является действительно опорным вузом Республики, консолидирующим вокруг себя самые лучшие умы, которые нацелены на развитие.
    <p>
         Уважаемые финалисты конкурса УМНИК, поздравляю вас с тем, что вы дошли до финала, верьте в свои силы, все у вас получится. Университет, органы власти РК вас поддержат, и в будущем, уверен, вы внесете существенный вклад в развитие Карелии.
</blockquote>
<p>
     Со списком финалистов  можно ознакомиться на официальном <a href="https://umnik.fasie.ru/novosti/petrozavodsk/11480.html">сайте</a> конкурса. <br>
<br>
     Отбор участников осуществляется по 6 направлениям:
<ul>
    <li>Н1. Цифровые технологии</li>
    <li>Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения</li>
    <li>Н3. Новые материалы и химические технологии</li>
    <li>Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии</li>
    <li>Н5. Биотехнологии</li>
    <li>Н6. Ресурсосберегающая энергетика</li>
</ul>
<p>
     Имена победителей конкурса станут известны только в 2022 году, после утверждения итогов конкурса дирекцией Фонда. Список победителей традиционно публикуется Фондом на официальном сайте конкурса УМНИК.
<p>
     Напомним, по всем вопросам, связанным с участием в программе УМНИК следует обращаться к Штыкову Алексею Сергеевичу или Гостеву Кириллу Валерьевичу по электронной почте <a href="mailto:umnik@petrsu.ru">umnik@petrsu.ru</a> с пометкой в заголовке письма "Конкурс "УМНИК".
<p>
      <a href="https://umnik.fasie.ru/petrozavodsk">Подробнее</a> о программе «УМНИК».
<br>