Welcome Karelia: программа поддержки молодых фермеров

В учебно-оздоровительном центре "Урозеро" состоялся выездной образовательный семинар проекта "Welcome Karelia: программа поддержки молодых фермеров", реализованный Дизайн-центром молодежных инновационных проектов и Карельской региональной общественной организацией "Клуб молодежных проектов и инициатив" в рамках гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), грантополучатель – студентка Института иностранных языков Софья Карпина.

Работа семинара была посвящена повышению компетенций по созданию новых уникальных туристических объектов на базе своих хозяйств, взаимодействию с потребителями услуг, туристическими агентствами, средствами массовой информации, формированию новых уникальных торговых предложений.

Участниками семинара стали 30 человек, которые встретились с экспертами, а также разработали и защитили перед комиссией проектные инициативы, готовые к внедрению на базе хозяйств.

В качестве экспертов проекта выступили руководитель Центра компетенции в сфере агропромышленного комплекса ГБУ РК "Республиканский центр ветеринарии и консультирования" при Министерстве сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Наталья Плеканчук, руководитель Центра кластерного развития Корпорации развития Республики Карелия Оксана Скворцова, директор ресторана "В Карелии есть" Ольга Белоногова, директор АНО "Наследие Калевы" Юлия Андреева, маркетолог Денис Довольнов, бизнес-тренер Марина Хаута и др.

Кроме того, по итогам реализации проекта будет создана онлайн-карта "Welcome Karelia", которая будет отражать маршруты на карельские предприятия местных сельскохозяйственных производителей (сыроварни, клубничные хозяйства, медовые пасеки и др.) и станет доступным инструментом для всех желающих посетить Карелию. Проект может стать стимулом для молодежи создавать на базе фермерских хозяйств современные точки притяжения, а также инструментом для популяризации сельского хозяйства.