EN

14.04.2023

Инновационное предприятие ПетрГУ – призер финала конкурса "ПРОФ-IT.Инновация"

Завершен 2 этап III Национального конкурса ИТ-решений "ПРОФ-IT.Инновация".

Призером в номинации "Искусственный интеллект" стала карельская компания "Интернет-бизнес-системы" с проектом "Модульный программно-аппаратный комплекс FishGrow Platform для эффективного развития рыбоводческих хозяйств".

В оценке проектов принимали участие эксперты – представители федеральных органов власти, региональные ИТ-министры, представители научного ИТ-сообщества страны. 

Алексей Марахтанов, директор ООО "Интернет-бизнес-системы", директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ, рассказал:

"На конкурс был заявлен проект FishGrow Platform, разработку которого мы ведем с декабря 2021 года. Это комплексная  система с элементами искусственного интеллекта для рыбоводов, которая позволяет осуществлять мониторинг садков и бассейнов, аналитику, управление оборудованием. Содержит методы прогнозирования и оптимизации, а также сервисы подводной видеоаналитики. 

В реализации проекта нам активно помогают специалисты Центра искусственного интеллекта ПетрГУ и Научно-исследовательского центра по аквакультуре ПетрГУ. 

FishGrow Platform способствует цифровизации рыбоводческих предприятий, что ведет к снижению издержек, а также  росту экологичности и качества продукции. 

Конкурс еще не завершен, впереди – финальные выступления, к которым готовимся".

Напомним, в финал вышли 38 проектов, которые набрали наибольший средний балл по итогам оценки экспертов. Финалистами конкурса стали проекты ИТ-компаний из Белгородской, Воронежской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Томской, Ульяновской, Челябинской областей, республик Бурятия и Карелия, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Хабаровского и Ставропольского краев.

На участие в конкурсе поступило 195 проектов из 40 регионов страны. 113 проектов прошли модерацию и были приняты к оценке экспертным советом. Впервые на конкурс принят проект зарубежной компании из Республики Беларусь, который оргкомитет решил представить на оценку экспертов вне конкурсной программы. Каждый проект получил итоговый балл по критериям "Инновационность", "Адаптивность", "Эффективность".

Конкурс проходил в нескольких номинациях: "Аналитика данных", "Информационная безопасность", "Искусственный интеллект", "Облачные решения", "Пространственные данные", "Стартап", "Технологии беспроводной связи", "Технологии виртуальной и дополненной реальности", "Технологии умного города", "Управление информационными ресурсами", "Цифровой двойник".

Финал конкурса будет проходить в формате онлайн-презентаций с 14 до 25 апреля 2023 года.

Участников, чьи проекты не вошли в число финалистов, оргкомитет будет рад видеть с инновационными ИТ-решениями в следующем сезоне конкурса (прием заявок стартует в декабре 2023 года).

Подробнее

Пресс-служба ПетрГУ


ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru