26.07.2023

IT-продукты ПетрГУ интересуют бизнес-партнеров в Узбекистане и Республике Беларусь

Устанавливать новые бизнес-контакты компании "Опти-Софт" помогает региональный Центр поддержки экспорта (ЦПЭ), который работает в республике в рамках реализации национальных проектов "Международная кооперация и экспорт" и "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Благодаря содействию Центра поддержки экспорта Республики Карелия "Опти-Софт" успешно презентует себя на различных площадках. Итог – это многочисленные отклики предприятий на наши продукты и новые экспортные контракты. Для нас продолжают открываться новые возможности, связанные с импортозамещением и цифровизацией", − рассказал директор компании "Опти-Софт" Антон Шабаев.

В 2002 году компания "Опти-Софт" разработала и запустила на рынок линейку программных систем, которые помогают лесопромышленному комплексу на разных этапах производства – от лесоуправления и лесозаготовки до отгрузки готовой продукции. Карельские IT-продукты автоматизируют сложные производственные процессы, позволяют рациональнее распределять ресурсы и способствуют росту эффективности предприятий.

За 20 лет реализовано более 250 проектов для предприятий и компаний России и зарубежных стран. Среди заказчиков – лесозаготовительные предприятия, лесопильные и фанерные заводы, целлюлозно-бумажные комбинаты, производители гофрокартона, а также крупные инжиниринговые компании. Сейчас компания "Опти-Софт" активизировала работу со странами СНГ и начала сотрудничество с предприятиями Узбекистана и Республики Беларусь.

Заявлять о себе не только на российском рынке компании помогают инструменты государственной поддержки. Содействие в продвижении IT-продукции, развитии экспортной деятельности оказывает ЦПЭ. В условиях переориентации рынка растет значимость поиска новых партнеров: здесь на помощь приходят международные выставки.

Ежегодно "Опти-Софт" при поддержке ЦПЭ презентует свое ПО на международных площадках, таких как "Лесдревмаш" – крупнейшая лесопромышленная выставка в Восточной Европе и странах СНГ и PulpFor – международная выставка оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесоперерабатывающей, упаковочной промышленности. Большую часть расходов на участие в мероприятиях такого формата берет на себя ЦПЭ – например, это может быть организация выставочного стенда, изготовление сувенирной продукции или подготовка коммерческих предложений.

В 2017 и 2021 годах "Опти-Софт" побеждал в конкурсе "Экспортер года" Республики Карелия в номинации "Экспортер в сфере высоких технологий". В 2023 году (по итогам работы за предыдущий год) занял в конкурсе третье место.

Подробнее читайте на сайте Правительства РК.