21.07.2014

Экипаж ПетрГУ на автомотофестивале "Гирвас-2014"

18-19 июля 2014 г. в районе поселка Гирвас Кондопожского района проводился автомотофестиваль «Гирвас-2014». Фестиваль проводился на достаточно большом пространстве между озером Пальеозеро, каналом Пионерным и Поор-порогом реки Суна. Целями проведения соревнований являются пропаганда автомотоспорта среди широких масс населения, пропаганда здорового образа жизни и выявление сильнейших спортсменов. Соревнования проводились по различным категориям для легковых полноприводных автомобилей и квадроциклов.

С целью соответствия техническому регламенту и участия в соревновании силами СКБ агротехнического факультета был подготовлен автомобиль. Состав одного из экипажей с бортовым номером 105 в категории «Лайт» представлял ПетрГУ. В него входили: сотрудники СКБ АТФ Е.А. Тихонов, А.О. Гапанович, И.А. Терехов и директор СБИ ПетрГУ А.П. Коновалов.

Соревнования на фестивале проходили в двух этапах. Первым этапом для всех категорий являлся «песчаный спринт». Второй этап для нашей категории проводился в виде ориентирования на местности с использованием средств навигации, карт и пр.
Это было первое участие команды в событиях такого рода и, несмотря на то, что призовых мест не добились (11 место в своей категории), в рамках фестиваля команда ознакомилась со спецификой участия в данных мероприятиях, влиянием технического состояния автомобиля и условий трассы на результат ее прохождения.

Видео начала соревнования экипажа ПетрГУ