Петербургская техническая ярмарка
15-17 марта 2016 года

С 15 по 17 марта 2016 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» проходила Петербургская техническая ярмарка. Петрозаводский госуниверситет – постоянный участник Петербургской технической ярмарки. Инновационные проекты и разработки университета ежегодно участвуют в престижном конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» и получают высокую оценку экспертной комиссии.

В 2016 году на конкурс было подано 150 проектов. Лауреатами стали предприятия и высшие учебные заведения из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Московской области, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Дальнего Востока, Белоруссии.

Экспертная комиссия отметила высокий уровень проектов и разработок, представленных Петрозаводским госуниверситетом на конкурс. Из 14 инновационных проектов и разработок, представленных ПетрГУ, 10 стали лауреатами и были удостоены золотых и серебряных медалей.

Инновационный проект Инжинирингового центра ПетрГУ «Кормушка автоматическая для раздачи экструдированных и гранулированных рыбных кормов "АРК-5"» в номинации «Импортозамещение» стал золотым лауреатом конкурса. В номинации «Медицина, профилактика и здоровый образ жизни» золотой медалью отмечены разработки Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ: «Новая тест-система дифференциальной диагностики цервикальных исплазий и рака шейки матки» и «Антигравитационная реабилитация больных паркинсонизмом методом "сухой иммерсии"».

Серебряными лауреатами конкурса стали проекты:

• «Многофункциональный комплекс для лесозаготовительных и лесовосстановительных работ»;
  • «Система автоматического уклонения от столкновения с препятствиями для мультикоптеров»;
  • «Фильтр для воды на основе наноанодированных металлов»;
  • «Сверхтвердые тонкопленочные покрытия на основе ВАМ материалов»;
  • «Метод ранней диагностики портальной гипертензии при хронических диффузных заболеваниях печени»;
  • «Персонализированная мультиминеральная биологическая активная добавка к пище для коррекции элементного дисбаланса»;
  • «Новый способ выявления, дифференцировки варианта боли и оценки эффективности терапии при болевом синдроме».

Наши проекты на постерах

Награды и достижения

• 3 золотые и 7 серебряных медалей на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».