Петербургская техническая ярмарка
12-14 марта 2019 года

000000000

12–14 марта в рамках Петербургской технической ярмарки – главного промышленного мероприятия Северо-Запада России – состоялась выставка "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" и конкурс на лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку года.

В этом году выставка собрала более 200 участников из 7 стран: Германия, Италия, Чехия, Республика Беларусь, Индия, Китай, Турция и более 20 регионов России.

Петрозаводский госуниверситет – постоянный участник  Петербургской технической ярмарки (ПТЯ). Инновационные проекты и разработки университета ежегодно участвуют в престижном конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» и получают высокую оценку экспертной комиссии.

В этом году на конкурс подавали заявки инновационные проекты и разработки в области машиностроения, металлургии, металлообработки, приборостроения, робототехники, нанотехнологий, информационных и образовательных технологий, экологии, биотехнологий, медицины и др.

Все 8 инновационных проектов и разработок, представленных  ПетрГУ на конкурс,  стали лауреатами и были удостоены золотых и серебряных медалей.

Разработка  малого инновационного предприятия ООО «НАНОСЕТИ»  MIMU2.5   высокоточный модуль инерциальной навигации для записи траектории движения колесных механизмов  была  высоко оценена экспертной группой и удостоена золотой медали.

В номинации образовательные технологии золотую медаль получила разработка Института высоких  биомедицинских технологий ПетрГУ  Имитатор нормальной и патологической мочи для применения в биомедицинских симуляционных технологиях.

Разработка  Твердотельные накопители на основе интегральных микросхем памяти, произведенных по технологии трехмерного многокристального корпусирования , созданная рамках проекта ФЦП "Создание твердотельных систем хранения данных с использованием интегральных микросхем высокой степени интеграции, произведенных по технологиям трехмерного многокристального корпусирования", стала золотым лауреатом.

FireRoll – устройство для осуществления переработки древесного измельченного сырья, представленное  кафедрой технологии и организации лесного комплекса,  получило золотую медаль.

Серебряными лауреатами конкурса стали:

Автоматическая интеллектуальная система кормления рыбы в садках – разработка  инженерного парка

Нанопористые алюмооксидные мембраны – разработка малого инновационного предприятия «Нелан-оксид плюс» и  проблемной лаборатории «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий»

Гибридная технология производства многокристальных микросхем с одновременным применением процессов корпусирования Flip-Chip и Wire Bond -  проект кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники, реализуемый в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2014–2020 годы»

В рамках ПТЯ работали следующие площадки: Обработка металлов, Машиностроение, Металлургия, Литейное дело, Крепеж, Метизы, Инструмент. Традиционно, на одной на площадке с ПТЯ проходили: выставка инноваций HI-TECH и XIII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Промышленность регионов: от специализации к интеграции».

Впервые в рамках XIII Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса «Промышленность регионов: от специализации к интеграции» была организована специальная зона Industrial Startup Village - встреча 10 компаний-стартаперов с инвесторами и представителями власти. На площадке были представлены инновационные проекты компаний, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Наши проекты на постерах

Награды и достижения

• 4 золотые и 4 серебряные медали на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».