15.12.2014

В.М.Кирилина

М.С.Гвоздева

В ПетрГУ прошла работа научно-практического семинара "Развитие новых форм непрерывного образования и формирование здорового образа жизни у детей и взрослых: международные и региональные контексты"

12 декабря 2014 года в рамках международного форума «EuroNorth 2014» «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития» на базе ИФКСиТ ПетрГУ прошла работа научно-практического семинара «Развитие новых форм непрерывного образования и формирование здорового образа жизни у детей и взрослых: международные и региональные контексты».

На семинаре была дана оценка общего состояния благополучия детей и подростков в Финляндии и в Республике Карелия. Были затронуты вопросы о приоритетных направлениях социальной политики государства в области развития человеческого потенциала. Акцентировано внимание на основных вызовах в области общественного здравоохранения, а именно сохранении здоровья населения и формировании устойчивой мотивации к ведению здорового и безопасного образа жизни через систему образования всех участников образовательного процесса.

Данное направление деятельности было рассмотрено как с точки зрения международного контекста, где в основе приоритета является безопасность, так и регионального контекста, в основе которого также лежат приоритетные направления, связанные с развитием здоровьесберегающих технологий в образовательных организациях и формированием устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни.

Российскими экспертами – В.М.Кирилиной (ИФКСиТ), М.С.Гвоздевой (ИИЯ), С.В.Горанской (ИФКСиТ), М.Н.Утицыной (Министерство образования РК) - и финскими экспертами - Керту Тоссовайнен и Кирси Быкачевым (Университет Восточной Финляндии) - были даны оценки двухлетнему проекту «Различия состояния здоровья детей Карелии по обе стороны границы», в результате которого были представлены образовательные материалы, научные статьи и электронные ресурсы. Осуществлена подготовка волонтерского движения среди шестиклассников («Послов здоровья») как в России, так и в Финляндии.

В семинаре принимали участие руководители и педагоги образовательных организаций общего, среднего и высшего профессионального образования. После окончания семинара российские и финские партнеры выступили с предложением к Министерству образования РК о внедрении образовательных материалов в школах Республики Карелия. Также было принято решение продолжить работу в вопросах сохранения благополучия детей и подростков по обе стороны границы с привлечением научного и образовательного потенциала Финляндии и Республики Карелия. Результаты семинара нашли положительный отклик у всех участников мероприятия.

Фото О.Кусписа