05.03.2014

Образовательные программы ПетрГУ для предпринимателей Республики Карелия

С ноября 2013 г. по февраль 2014 г. в Студенческом бизнес-инкубаторе ПетрГУ прошли обучение 166 представителей субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) из муниципальных районов Республики Карелия по программам обучения и повышения квалификации в сферах деятельности, связанных с использованием современных инновационных и информационных технологий управления, развития производства и услуг. Данные программы реализовывалось по заказу Министерства экономического развития РК в рамках Региональной программы Результаты реализации программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия на период до 2014 года».

В течение данного периода было реализовано несколько программ:

• экономика инновационного предпринимательства;
  • проектный менеджмент в предпринимательской деятельности: использование инноваций и информационно-коммуникационных технологий;
  • основы предпринимательской деятельности: использование информационных технологий управления, развития производства и услуг;
  • малое и среднее предпринимательство: информационные технологии для оптимизации бизнес-процессов.

Обучение по программам осуществлялось единовременно и непрерывно в порядке, установленном учебным расписанием образовательной программы. При реализации программ применялась форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания программы и построения учебного плана.

Участниками программ выступали:

• индивидуальные предприниматели, учредители, руководители, сотрудники и специалисты малых и средних предприятий (в т.ч. начинающих СМСП), зарегистрированные на территории Республики Карелия);
  • руководители, сотрудники и специалисты малых инновационных предприятий, созданных в рамках действия Федерального закона № 217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 24.07.2009 г., зарегистрированные на территории Республики Карелия;
  • иные организации в соответствии с действующим законодательством, а также представители организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Республики Карелия.

Такие программы для предпринимателей ведутся на базе СБИ ПетрГУ уже третий год и показали свою эффективность. Слушатели программ СБИ ПетрГУ отметили несомненную полезность реализации данных программ для их предпринимательской деятельности, высокий профессионализм преподавателей, а также готовность участвовать в аналогичных программах обучения предпринимателей и в будущем.

Разработчики программ постоянно ведут работу над их совершенствованием, повышением практикоориентированности и углубленным изучением специфических вопросов предпринимательской деятельности, поэтому дальнейшие программы ориентированы на отдельное углубленное рассмотрение модулей из пройденных программ (бизнес-планирование, маркетинговые исследования, управление интеллектуальной собственностью и пр.), формирование программ на основе отраслевого подхода (для предпринимателей-производственников, представителей туристической сферы, повышение финансовой грамотности и пр.), внедрение в программы возможности прохождения практики в малых инновационных предприятиях и ведущих организациях Карелии, а также возможность ознакомления с опытом Финляндии (в форме стажировки).