EN

20.01.2014


Продолжаем сотрудничество с фирмой "PONSSE"

В 2010 году между ПетрГУ и финской фирмой «PONSSE» было подписано соглашение о совместной подготовке высококвалифицированных операторов для работы на современной лесозаготовительной технике - харвестерах и форвардерах.

В рамках сотрудничества на базе ПетрГУ ведется подготовка высококвалифицированных специалистов для работы на современных лесозаготовительных машинах, проводятся обучающие семинары, конференции для руководителей, главных инженеров и специалистов лесозаготовительных предприятий с демонстрацией заготовки древесины харвестерами и форвардерами фирмы «PONSSE». Навыки работы на лесозаготовительной технике студенты совершенствуют на уникальном симуляторе, предоставленном фирмой «PONSSE».

Вопрос подготовки кадров для современных лесных машин сегодня для Карелии один из самых актуальных, без его решения невозможно говорить о повышении эффективности качества лесосечных работ на делянках Карелии. В ПетрГУ давно поняли, что проблема подготовки высококвалифицированных кадров на сегодня одна из самых актуальных в лесной отрасли нашей республики.

Фирма «PONSSE» известна во всем мире не только как производитель лесозаготовительной техники – форвардеров и харвестеров. Это, прежде всего, качество техники, её экологичность, эргономичность и подготовка высококвалифицированных кадров для работы на этой технике. Она используется для сортиментной заготовки леса и обеспечивает выполнение всех аспектов заготовок лесоматериалов от прореживания до сплошной рубки. Машины позволяют оптимизировать затраты в различных условиях лесозаготовок.

Илья Романович Шегельман, директор КарНИИЛПа ПетрГУ: «Карелия – республика, которая первая начала внедрять скандинавскую технологию. Возможно, мы здесь объединяем усилия для продвижения и помощи фирме «PONSSE» в развитии ее бренда.

Во время очередного визита представители «PONSSE» продемонстрировали и рабочую одежду оператора лесозаготовительной техники.

Свириденко Сергей Федорович, заместитель директора компании ООО «PONSSE»: «Мы стремимся к тому, чтобы лесозаготовителю было комфортно работать. Мы совершенствуем и технику, и рабочее место, и рабочую одежду, в которой можно работать по 10-12 часов. Одежда экологична. В ней ни холодно, ни жарко. Одежда пользуется спросом не только у специалистов, но и у охотников, путешественников. Есть коллекция и зимняя, и летняя. Коллекции обновляются ежегодно на 20%. Используются самые лучшие материалы. У нас все руководители обязаны носить одежду нашей компании: рубашки, брюки, футболки. Одежда меняется и по дизайну, и по цвету. Но в основном, это черно-желтая тональность. Комплект стоит приблизительно 60-70 евро. Вся одежда имеет медицинский гигиенический сертификат. От того, кто управляет машинами, зависит эффективность лесозаготовки, востребованность, правильность лесозаготовки и экологическая безопасность нашего леса. От знаний современных технологий, от современных технических знаний, теоретических знаний инженеров, которых выпускает университет, зависит жизнь лесной отрасли.

Арбо Лыуке, директор по обучению фирмы «PONSSE»: ООО «PONSSE» создалась в России в 2005 году. В 2007 году мы открыли свой учебный центр в МГУЛе. С того времени открыли 17 учебных центров. Один из важнейших – в ПетрГУ. Так, совместно с ПетрГУ, с Ильей Романовичем Шегельманом мы стараемся развивать этот процесс в таком русле, чтобы люди, работающие на лесозаготовительной технике, имели базовые знания о том, что делать в лесу, как это делать. Это касается не только валки и вывозки леса, но и обслуживания дорогостоящей техники. К ней нужно относиться разумно и образованно. Сотрудничество с учебными центрами очень важно для нас.

Елена Изотова, представитель организации Норд-ВестКом, официальный партнер компании «PONSSE» на территории Карелии и Мурманской области: «На сегодняшний день в РК насчитывается порядка 170 единиц техники производителя компании «PONSSE». Рынок насыщается современной техникой. Чем она моложе, тем она совершеннее. Требуются квалифицированные операторы, работники и механики, которые поддерживают состояние данной техники. Требуется и вложение в обучение, и повышение квалификации специалистов. Производитель не стоит на месте и совершенствует и модифицирует технику. Постоянно находится на том уровне, который требуется на рынке. Чем грамотнее, чем квалифицированнее работник, который находится за управлением такой техники, тем меньшее потребление запасных частей, сокращается и простой техники. Если работодатель направит свои усилия на повышение квалификации сотрудников, то он получит больший результат. И Петрозаводский университет играет важную роль в этом процессе».

Пресс-служба ПетрГУ

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru