25.06.2015

"TechnoRoboCom. Взрослая Лига - 2015" состоялся

В рамках Фестиваля интеллектуальных игр прошел уже 7 конкурс технологических решений роботизированных устройств «TechnoRoboCom. Взрослая Лига - 2015», организованный СБИ ПетрГУ.

Впервые «Битва роботов» состоялась весной 2012 года. Тогда победителем конкурса стал робот Гриша, представленный СКБ (студенческим конструкторским бюро) агротехнического факультета.

Большое количество участников и зрителей разных возрастов на первых конкурсах показало необходимость разделения «Битвы роботов» на две лиги: школьную и взрослую. В таком формате она существует и по сей день. Напомним, что школьная лига состоялась в апреле этого года.

Кроме того, каждый конкурс имеет свою отличительную особенность. Так, летом 2012 года он прошел на открытых площадках корпусов ПетрГУ, а на этот раз конкурсу предшествовала выставка роботизированных устройств, изготовленных участниками данного конкурса предыдущих лет. На выставке было представлено свыше 30 экземпляров роботов, большая часть из которых находится в рабочем состоянии. Часть данной экспозиции постоянно участвует в рабочем режиме в ежегодных мероприятиях республиканского масштаба. Среди них в этом году – конференция «Дни Интернета в Карелии», выставка научно-технического творчества детей и молодежи «Техническое творчество – дорога в будущее». Кроме того, данную экспозицию планируется развернуть на мероприятиях, посвященных подведению итогов Фестиваля интеллектуальных игр - 2015 в начале 2015/16 учебного года.

В этот раз на конкурс заявлено 9 команд, в состав которых вошли студенты, преподаватели и сотрудники ПетрГУ.

Турнир состоял из нескольких этапов. Перед началом соревнований каждая команда презентовала свое роботизированное устройство. Что это будет: звуковые сигналы робота, боевой раскрас, его танец, некие световые сигналы или что-либо еще – остается на усмотрение команды. Самое оригинальное представление роботизированного устройства поощряется баллами. Далее роботизированным устройствам предстояло проехать по треку на время, пройти лабиринт и сразиться друг с другом в рамках «робо-сумо».

По итогам победителями конкурса взрослой лиги в этом году стали три команды:
  • 1 место – команда «Кибернетика» (Т.Г.Суровцова, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ; Л.В.Щеголева, д-р техн. наук, профессор кафедры прикладной математики и кибернетики ПетрГУ; Д.А.Иванов, руководитель проекта «Облако 10»);
  • 2 место – сборная команда студенческого конструкторского бюро агротехнического факультета и физико-технического факультета «СКБ АТФ+ФТФ» (В.Н.Литвинов, инженер агротехнического факультета; А.Ю.Когочев, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники физико-технического факультета; А.О.Лекарев, студент 4 курса физико-технического факультета)
  • замкнула тройку призеров команда «Косточка», состоящая из студентов-первокурсников физико-технического и математического факультетов (состав команды: Пимонов Егор, Арефьев Евгений, Ильина Арина).
Вручение сертификатов всем участникам «Битвы роботов» осуществил директор Студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ Александр Петрович Коновалов. Он поздравил и поблагодарил победителей и участников, а также отметил, что конкурс будет продолжать и развиваться.