14.09.2015

В ПетрГУ стартовал осенний конкурсный отбор на лучший инновационный проект по программе «У.М.Н.И.К.»

Сегодня в ауд. 104 IT-парка ПетрГУ состоялся первый консультационный семинар по подготовке заявок на конкурс по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса».

19–20 ноября 2015 года состоится конкурсный отбор лучших инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.), организаторами которого являются:
  • Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;
  • Представительство фонда в Республике Карелия;
  • Петрозаводский государственный университет;
  • Клуб У.М.Н.И.К.ов Республики Карелия.

Восьмой год Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявляет о реализации очередного конкурса по программе «У.М.Н.И.К.». В рамках конкурса фонд стремится поддержать молодых ученых, желающих самореализоваться через инновационную деятельность. Основная задача программы – стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Отбор будет проходить в 2 этапа: с 7 сентября по 25 октября будет осуществляться сбор заявок на электронной площадке конкурса. На основании поданных заявок со 2 по 13 ноября пройдут полуфиналы на базе ПетрГУ, КарНЦ РАН и других площадок. 6 и 13 ноября будут объявлены финалисты, которым предстоит защитить свои проекты на финальных мероприятиях с 19 по 20 ноября 2015 года.

Важно отметить, что подача заявок на конкурс будет осуществляться только на электронной площадке, поэтому советуем всем посетить консультационные семинары для получения полной информации по процедуре отбора.

Объем финансирования составляет 400 000 рублей на 2 года на 1 проект.

Отбор участников осуществляется по пяти направлениям: «Информационные технологии»; «Медицина будущего»; «Современные материалы и технологии их создания»; «Новые приборы и аппаратные комплексы»; «Биотехнологии».

Критерии отбора победителей программы:
  1. Научная новизна. Предлагаемая идея должна быть новой, впервые сформулированной самим участником конкурса. В проекте должны быть отражены научные исследования, в результате которых возникла идея, а также условия, необходимые для ее реализации.
  2. Актуальность идеи. Идея, сформулированная в проекте, должна иметь значение для решения современных проблем и задач как в отдельном регионе, так и в России в целом.
  3. Техническая значимость продукции. Идея, сформулированная в проекте должна быть технически значимой, т. е. должна оказывать решающее влияние на современную технику и технологии.
  4. План реализации идеи в конечный продукт. План реализации от начальной стадии (идеи) до готового продукта (работоспособной технологии).
  5. Перспектива коммерциализации. Потенциальный будущий продукт должен иметь возможность внедрения на рынок, промышленную применимость и конкретного потребителя. Данный критерий должен показать, как участник оценил рынок для создаваемого продукта, изучил портрет потенциального потребителя, изучил наличие рисков коммерциализации и мер их снижения.
  6. Оценка своих возможностей. Данный критерий оценивает, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав (в том числе на интеллектуальную собственность), наличие желания создать собственное предприятие, имеющийся задел на пути реализации проекта (оборудование для проведения НИОКР, контакты и договоренности с потенциальными партнерами, наличие возможности привлечения дополнительных инвестиций).
  7. Увлеченность идеей. Личность выступающего и качество представления работ играет большую роль в положительном восприятии проекта в целом.

За 2011–2015 годы более 100 участников стали победителями конкурса в Республике Карелия. В отборе могут принять участие проекты студентов, аспирантов, молодых ученых в возрасте до 28 лет (включительно) на дату проведения конкурса.

Если ваш проект еще не заявлен на конкурс, то вам следует до 25 октября 2015 года сделать заявку, для чего рекомендуется:
  1. обсудить с вашим научным руководителем реальную возможность участия в конкурсе «У.М.Н.И.К.», оценить инновационность и новизну проекта;
  2. принять участие в консультационных семинарах представительства фонда в Республике Карелия, которые состоятся: 14 сентября, 28 сентября, 12 октября и 16 ноября в 17.30 в ауд. 104 IТ-парка ПетрГУ (пр. Ленина, 31);
  3. заполнить заявку на участие на сайте до 25 октября 2015 года 23.00 по московскому времени;
  4. принять участие в полуфиналах конкурса со 2 по 13 ноября 2015 года;
  5. результаты полуфиналов будут опубликованы на сайте ПетрГУ и сайте конкурса 6 и 13 ноября 2014 года;
  6. в рамках проведения Молодежной инновационной конференции «МИК-2015» с 19 по 20 ноября 2015 года будут заслушаны презентации проектов-победителей полуфиналов и определены победители конкурса по программе «У.М.Н.И.К.».

По всем вопросам, связанным с участием в программе «У.М.Н.И.К.» следует обращаться к Штыкову Алексею Сергеевичу или Гостеву Кириллу Валерьевичу по электронной почте: umnik@petrsu.ru с пометкой в заголовке письма «Конкурс "УМНИК"».

Вся информация конкурсе и порядке отбора на сайте.