23.09.2015

В ПетрГУ начала работу научно-практическая педагогическая конференция "Полимедийные технологии и решения для инженерного и естественнонаучного образования в России"

Конференция, приуроченная к юбилею ПетрГУ и открытию на базе вуза научно-проектной лаборатории для школьников и студентов, осветит вопросы дополнительного образования и профориентации в обучении, позволит транслировать новый опыт Республики Карелия учителями разных регионов России.

Конференция проходит в рамках юбилейных мероприятий Петрозаводского государственного университета. Сегодня нельзя не отметить роль ПетрГУ в развитии и поддержке системы общего образования в Республике Карелия. Это не только подготовка и переподготовка кадров, создание курсов для школьников, это непосредственная работа преподавателей ПетрГУ со школьниками республики.

«Университет сегодня стал площадкой, которая объединяет общественность, заинтересованную в развитии и повышении качества образования. Эта конференция – яркий тому пример», – подчеркнула в своем выступлении первый заместитель министра образования Республики Карелия Т.В.Васильева.

«Наша задача – привлечь школьников и студентов чем-то, что могло бы оживить в них интерес к научным направлениям. Уверен, вы увидите здесь большое количество интересных новинок, обменяетесь опытом – все это пойдет на благо нашего региона», – обратился к участникам конференции проектор по научно-исследовательской работе В.С.Сюнёв.

Заместитель начальника Управления довузовской и профориентационной работы ПетрГУ Н.М.Винокурова отметила: «Конференция проводится в ПетрГУ неслучайно: в эти праздничные юбилейные дни Петрозаводский государственный университет открыл для школьников и студентов новый ресурс – ресурсный центр научно-технического творчества обучающихся ПетрГУ. Создание этого центра связано с нашим сотрудничеством с целым рядом компании, которые являются поставщиками современнейшего образовательного оборудования. Для того чтобы идти в ногу с прогрессом, надо уже сегодня готовить школьников к тому, чтобы современные технологии становились средством для достижения экономических результатов, развития производства. Мы думаем, что функция ПетрГУ в продвижении новых современных технологий в образовательную среду будет успешно выполнена, в том числе и благодаря конференции».

В.Л.Батищев, директор по региональному развитию компании Polymedia сказал: «Мы ежегодно проводим подобные конференции в разных городах России. В этом году местом проведения выбрана Карелия. Это республика, которая активно развивается, внедряет современные технологии обучения и образования. Как раз на базе ведущего вуза этой республики учителя и преподаватели могут увидеть и услышать наши новые практики и внедрить их».

Очевидно, что с развитием технологий, возникновением новых специальностей и необходимостью развития наукоемких технологий возрастает интерес к обучению по междисциплинарным направлениям в области науки и техники, развитию у школьников навыков проектного мышления, творчества, исследования и других необходимых в будущей жизни и карьере учащихся.

Конференция проводится компанией Polymedia при информационной поддержке Министерства образования РФ, Петрозаводского государственного университета и партнеров по созданию научно-проектной лаборатории «Илмаринен» – Intel, Lego Education и EMC2.

Фото В. Григорьева и О.Кусписа