04.02.2016

На пути к Кубку Главы Республики Карелия по командному программированию

За пять соревновательных дней свыше 80 заданий было предложено решить участникам международных тренировочных зимних сборов студенческих команд по подготовке к Чемпионату мира по программированию, которые проходит в эти дни в ПетрГУ.

Мозговой штурм над программными кодами стал разминкой перед главным событием сборов – соревнованиями на Кубок Главы Республики Карелия, которые пройдут в два тура по схеме и Регламенту Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ACM ICPC). По их итогам будет определена команда-абсолютный победитель и команды-призёры. Абсолютным победителем признаётся команда, решившая в отведённое время наибольшее число задач и имеющая меньшее суммарное штрафное время. При равенстве числа решённых задач и штрафного времени победителем признаётся команда, раньше всех сдавшая последнюю зачтённую задачу.

Команда-абсолютный победитель награждается кубком с гравировкой «Абсолютному победителю Кубка Главы Республики Карелия по программированию 2016 года»; участники команд-призёров и их тренеры получают диплом победителя и ценные подарки.

За Кубок поборются более 180 студентов (54 команды), представляющих вузы России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Польши, Чехии, Великобритании.

За последние пять лет трижды обладателями кубка становились команды Санкт-Петербургского университета ИТМО (2015 г., 2014 г., 2013) и дважды - Варшавского университета (2012 г, 2011 г.).

Награждение победителей и призеров этого года состоится 8 февраля в 16:00 в актовом зале главного корпуса ПетрГУ.

Фото О.Кусписа