02.09.2016

Кубок Главы Карелии программисты увезли в Москву

В актовом зале ПетрГУ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров международных соревнований за Кубок Главы Республики Карелия по командному программированию среди студентов.

В течение 10 дней за призовые места и право участия в чемпионате мира боролись студенты из 25 вузов девяти стран (России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвия, Чехия, Румыния, Швеция, США).

Поздравить участников и сказать напутственное слово приехал Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен:

«Отрадно, что география подобных мероприятий растет, увеличивается квалификация жюри - в этом году за ходом соревнований наблюдают действующие чемпионы мира. Петрозаводск становится центром притяжения молодых программистов, которые на наших глазах получают путевку в жизнь».

Ректор ПетрГУ А.В. Воронин также отметил значимость подобных сборов для начинающих ученых:

«Лучшие программисты мира, я имею в виду, 50-70 % медалистов различных международных соревнований, побывали на сборах в Петрозаводском государственном университете. Из 180 медалей, разыгранных на чемпионатах мира по программированию, 79 достались участникам сборов ПетрГУ. За последние 10 лет эта статистика значительно увеличилась».

В этот день слова благодарности прозвучали   в адрес доктора технических наук, профессора Владимира Алексеевича  Кузнецова - основателя и организатора сборов - за многолетнюю работу по подготовке специалистов в области программирования на территории Карелии. 1 сентября исполнилось 40 лет с того дня, как профессор Кузнецов, которого в ПетрГУ считают «душой и сердцем» сборов, пришёл работать в университет.

В ходе соревнований места распределились следующим образом:

1-е место: команда Московского государственного университета (Ахмедов Максим, Горбунов Дмитрий, Шлюнкин Алексей. Тренер – Шестимеров Андрей).
Решено задач 65, рейтинг – 171,33.

2-е место: команда Санкт-Петербургского государственного университета (Пышкин Игорь, Ершов Станислав, Сайранов Айдар. Тренер - Лопатин Андрей).
Решено задач 64, рейтинг – 171,12.

3-е место: команда Московского государственного университета (Макеев Владислав, Ипатов Михаил, Горбунов Роман. Тренер - Андреева Елена).
Решено задач 63, рейтинг – 163,73.

4-е место: команда Московского физико-технического института  (Жук Артем, Смирнов Иван, Семенов Константин. Тренер - Тихомиров Михаил).
Решено задач 53, рейтинг – 155,21.

5-е место: команда Пермского государственного университета (Кучумов Илья, Майоров Михаил, Прыщенко Богдан. Тренер - Рубинчик Михаил).
Решено задач 57, рейтинг – 148,12.

6-е место: команда Хельсинского университета (Hirviniemi, Korhonen, Heinavaara, Olli Pekka Sakari Hirviniemi, Tuukka Matias Aleksanteri Korhonen.Otte Erasmus Heinävaara).
Решено задач 55, рейтинг – 137,81.

7-е место: команда KTH  Королевский технологический университет (Вэн Карл Олоф Давид, Виман Нильс Мортен, Линдхольм Симон Эрик Марти. Тренер -  Marc Vinyals).
Решено задач 53, рейтинг – 127,12.

«Безусловно, эти сборы являются одним из решающих факторов подготовки к выступлению на чемпионате мира. Все самые сильные команды, которые занимают лучшие места, проходят через эту школу. Мы здесь не первый раз. Всегда отмечаем хорошую организацию. Здесь делается все самое лучшее, чтобы участники чувствовали себя комфортно. Огромную работу проводят администрация университета и организаторы сборов, в частности Роман Сошкин, » - отметил  участник команды Максим Ахмедов.

Специальными призами наградили «ветеранов» сборов – Игоря Пышкина, Ивана Смирнова и Александра Останина. Молодые люди приезжают в Петрозаводск на соревнования уже девятый раз. И это еще не предел. Ребята пообещали  приехать еще.