29.12.2016

В ПетрГУ состоялись тестовые испытания опытно-экспериментального полигона для радиоуправляемых моделей спецтехники

Это событие произошло в соответствии с календарным планом пилотного проекта «Реализация инновационных моделей организации дополнительного образования детей в форме сетевого полиуровневого взаимодействия и государственно-частного партнерства в открытом интерактивном пространстве научно-технического творчества, исследовательской и проектной деятельности детей и подростков на территории Республики Карелия» («STEM-кластер системы дополнительного образования Республики Карелия»), осуществлённого ПетрГУ при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации мероприятия 3.1. «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Испытания провели ведущие специалисты проекта И.В.Жмурин и А.Г.Юппиев вместе со школьниками – обучающимися по сетевой образовательной программе «Танковый биатлон», реализуемой совместно с ПетрГУ муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Дом творчества детей и юношества № 2»  г. Петрозаводска. На площадке развернулся танковый бой, имитирующий прикладные состязания между танковыми экипажами в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на реальных танках основного и дополнительного оружия среди разных стран мира. В дополнительную общеобразовательную программу, которая будет реализовываться на данном полигоне, входит также модуль «Реконструкция исторических танковых боёв».

Е.Н.Герасимова, директор МОУ ДО «Дом творчества № 2» заметила: «Путешествие во времени на 75 лет назад для нынешних девчонок и мальчишек – это не просто игра или занятие с радиоуправляемой техникой. Это возможность на волне увлечения оружием погрузиться в историю своей страны, прожить самые знаменитые танковые бои, которые обеспечили  нашу победу в Великой Отечественной  войне. Здесь на этом полигоне мы сможем соединять воспитание гражданственности и патриотизма с техническим творчеством, формировать общечеловеческие ценности и готовить будущие научные и инженерные кадры для нашего университета».

Н.М.Винокурова, руководитель рабочей группы пилотного проекта: «Мне иногда задают вопрос: а зачем мы создаём в университете  пространство для детских игр? Уверена, что мы делаем хорошее дело, нужное и для детей, и для университета. Радиоуправляемые модели различной спецтехники – это не только увлекательное, но и полезное занятие.  Дети, которые постоянно занимаются моделированием, развивают  в себе стратегическое мышление и умение работать в команде. Раннее знакомство большого числа школьников с одним из направлений в современной науке – проектированием и созданием  оборудования и машин будет способствовать выбору инженерных направлений обучения и Петрозаводского государственного университета для получения высшего образования».

Студенты магистратуры (направление «Технологические машины и оборудование»)  института лесных, инженерных и строительных наук Алексей Воронко и Алексей Ершов недавно начали работать со старшими школьниками по сетевой программе дополнительного образования «Основы инженерных технологий». К ним присоединяются и другие студенты института, создаётся школьно-студенческое объединение.

Алексей Воронко сказал: «Модели тракторов, бульдозеров и иной спецтехники, представленные здесь, имеют большое количество подвижных частей, и мы предполагаем часть из них разбирать и конструировать новое, своё, возможно прототипы действующей техники, выпускаемой Онежским тракторным заводом, возможно, тех машин, которые ещё предстоит сконструировать. Эти занятия помогают школьникам и студентам тем,  что развивают логику и пространственное мышление, умения прототипировать, писать программы, а это развивает стремление получать новые знания в области автоматики».

Ректор ПетрГУ А.В.Воронин поблагодарил сотрудников инженерно-производственного управления ПетрГУ за установку полигона, а также партнёров университета: ООО «Интел Текнолоджис» (Москва), МБОУ ДОД «Дом творчества детей и юношества № 2»  г. Петрозаводска, ГБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования», ГБОУ ДОД РК «Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева»  –  за большой вклад в разработку и реализацию пилотного проекта, пожелал дальнейшей успешной работы в составе  STEM-кластера системы дополнительного образования Республики Карелия.