EN

16.05.2013

Фестиваль интеллектуальных игр продолжается. День третий: Парламентские дебаты – второй полуфинал

Второй полуфинал Парламентских дебатов проходил в 361 аудитории главного корпуса ПетрГУ. Тема дебатов этого дня: «Нужно ли возвращать в уголовный кодекс наказание за «тунеядство?».

Команда утверждения («Правительства») ссылалась на опыт Китая, где эффективная производительность труда достигается не только за счёт метода «пряника», но также и за счёт метода «кнута». Также спикеры из команды утверждения говорили о том, что государство должно перевоспитывать и развивать тех людей, которые сознательно не хотят трудиться, живут за счёт своих близких и являются склонными к таким девиациям, как попрошайничество, алкоголизм и мелкая преступность.

Команда отрицания («Оппозиции») акцентировала внимание на свободе трудовых отношений и свободе личности в выборе пути самореализации, апеллировала к тем страданиям, которые может испытывать человек на нелюбимой работе. Кроме того, спикеры команды отрицания говорили об эффективности исключительно позитивных мотиваций человека к труду и неэффективности негативных мотиваций, таких как принуждение под страхом уголовного наказания.

В итоге, в финал турнира по парламентским дебатам вышла команда первой «оппозиции» и команда первого «правительства», в составе которых играли: выпускник математического факультета ПетрГУ Антон Мингов, выпускник инженерного факультета ДГМА (г. Днепропетровск) Дмитрий Дёмин, а также студенты юридического факультета ПетрГУ Анастасия Носова и Эмил Славов.

Справка: дебаты британского формата - это одна из самых популярных интеллектуальных игр среди учащихся ведущих ВУЗов России, Европы и США. В студенческие годы этой игрой увлекались такие известные люди, как Бред Питт, Ричард Никсон, Барак Обама, Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчилль и Тони Блэр. Это ролевая игра, в которой моделируется заседание реально существующего законодательного органа, принимающего законопроект. В обсуждении на актуальную тему участвуют две команды (правительство и оппозиция), отстаивающие противоположные точки зрения. Суть дебатов — убедить нейтральную сторону (судейскую) в том, что ваша позиция по заданной теме сильнее позиции оппонента. В основу дебатов положена модель классических прений британского парламента.

В Петрозаводске данную интеллектуальную игру уже полтора года развивает «Клуб дебатов ПетрГУ», который был создан студентами университета Иляной Дёмушкиной, Андреем Коржуком и Максимом Мордвинцевым.

Напомним, что в первом полуфинале парламентских дебатов, который состоялся в первый день Фестиваля (14 мая 2013 г.), тема для полуфинала турнира по дебатам была также интересной, актуальной, и в то же время интересной для широкого круга зрителей: «Нужно ли запрещать рекламу нездоровой пищи?».

Финал состоится 17 мая 2013 г. в 19.00 в 361 ауд. главного корпуса ПетрГУ.

Организатором Фестиваля выступает Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ.

Фестиваль проводится в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ и Программы развития студенческих объединений.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru