16.02.2017

Учителя Карелии познакомились с работой Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ

В Институте высоких биомедицинских технологий учителей республики, обучающих детей биологии и химии, познакомили с исследованиями в области генетики, микробиологии, иммунологии, физиологии человека. Они смогли посмотреть как устроено обучение в многофунциональном модульном центре подготовки медицинских работников.

В  лаборатории  молекулярной генетики врожденного иммунитета представители республиканских школ познакомились с его руководителем – Александром Николаевичем Полтораком, профессором Тафтского университета (Бостон, США), работающим в ПетрГУ по проекту научного мегагранта, проводимого Правительством  РФ по привлечению ведущих учёных в вузы России, а также с  другими  ведущими учеными ИВБМТ.

«Мы хотим, чтобы учителя из районов республики были в курсе последних современных достижений. Нам повезло, что в Петрозаводске есть Институт высоких биомедицинских технологий, с  современным оборудованием, современными технологиями. Многие из учителей – выпускники  Петрозаводского  университета. И им, я думаю, интересно  увидеть новый институт. Учителя биологии и химии, вернувшись в свои районы после курсов повышения квалификации, не только смогут рассказать учащимся о новых достижениях в области инновационных технологий, разработанных в этом уникальном институте, но и провести профориентационную работу. В будущем они привезут сюда своих учеников, которые смогут поступить в университет, будут здесь работать над научными проектами», - поделилась впечатлениями методист ГАУ ДПО "Карельский институт развития образования" И.В.Авдеева.