ПетрГУ на международном семинаре социально-экономического развития Арктики

В Санкт-Петербурге состоялся семинар по международному проекту Business Index North (BIN).

Проект направлен на анализ социально-экономического развития территорий, относящихся к Арктической зоне, и ориентирован на информационное обеспечение как текущих, так   и перспективных бизнес-проектов, реализуемых в регионе.

Организатором семинара выступили Российский государственный
гидрометеорологический университет (СПб, Россия) и Университет Будё (Норвегия).

Проект BIN реализуется в 2016-2018 годы и включает 3 годовых этапа. В 2016-2017  годах территориями исследования выступили 8 муниципальных образований из Швеции, Норвегии и Финляндии. В 2017 - 2018 году территории исследования будут включать муниципальные образования, входящие в Арктическую зону РФ с акцентом на европейский север России. В 2018-2019  году в проекте планируется исследование арктических территорий Канады и США.

Круг участников первого этапа проекта включал три университета Северной Европы - Университет Оулу (Финляндия), Университет Будё (Норвегия) и Университет Лулео (Швеция).

В 2017 году в число участников планируется включить российские университеты, наиболее активно участвующие в исследованиях по арктической тематике. Целью семинара стало установление партнерских связей с перспективными участниками проекта, формирование рабочей группы консорциума по реализации российской части проекта BIN.

В числе российских участников семинара - представители Российского государственного
гидрометеорологического университета, Петрозаводского государственного университета, Мурманского Арктического государственного университета, Северного (Арктического) федерального университета, Балтийского государственного технического университета (Военмеха им. Устинова), Русского географического общества, торгово-промышленных палат Мурманской области и Республики Карелия. В числе зарубежных участников – представители Университета Оулу, Университета Будё и норвежской организации «Аква-План Нива».

ПетрГУ на семинаре представили профессор В.А.Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга и старший научный сотрудник Центра - М.А.Питухина.

Валерий Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ выступил на круглом столе при обсуждении перспектив сотрудничества.

Участники семинара согласовали  план действий  по развитию проекта в 2017 - 2018 году на территории  российских регионов и  направления исследований социально-экономических показателей арктических регионов России в сфере  образования, демографии, рынка труда и человеческого капитала в Арктике.