EN

30.08.2013

Вычислительные и информационные технологии для наук об окружающей среде ("CITES-2013")

В период с 25 августа по 5 сентября 2013 г. Сибирский центр климато-экологических исследований и образования (СЦ КЛИО) совместно с Петрозаводским государственным университетом, Институтом вычислительной математики (ИВМ) РАН, Институтом мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН, Научно-исследовательским вычислительным центром (НИВЦ) МГУ, Институтом прикладных математических исследований КарНЦ РАН, Институтом водных проблем Севера КарНЦ РАН, Карельским научным центром (КарНЦ) РАН при поддержке международных организаций проводит научно-образовательное мероприятие, состоящее из школы молодых ученых по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде CITES-2013 и международной конференции, посвященной той же теме.

Во время школы особое внимание уделяется исследованию океана и климата. В частности, рассматривается взаимодействие атмосферы и океана, атмосферы и гидрологических объектов суши на разных временных и пространственных масштабах, а также затронуты и другие аспекты использования вычислительно-информационных технологий в науках об окружающей среде. Выбранный формат школы, проверенный организаторами во время предыдущих мероприятий, дает молодым ученым уникальную возможность не только получить современные знания от опытных преподавателей и изучить новые исследовательские подходы, но и выработать навыки представления своих результатов на конференции. Также конференция дает возможность для установления плодотворных контактов между исследователями и участниками школы.

Для закрепления и усвоения материала, для участников школы в студенческом бизнес-инкубаторе ПетрГУ проводятся практические занятия, во время которых участникам представлена возможность выполнить задания на базе информационно–вычислительных ресурсов Петрозаводского государственного университета.
ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru