EN

30.08.2017
Александр Панкратов
Александр Коновалов





"Бизнес-неделя": предприниматели узнали о механизмах получения финансирования

В коворкинг-центре «Точка Кипения» ИТ-парка ПетрГУ состоялся круглый стол «Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия. Механизмы получения финансирования».

Модератором мероприятия выступил Александр Панкратов, президент торгово-промышленной палаты Республики Карелия. Он выразил уверенность, что информация, представленная на круглом столе, будет полезной и ценной.

О консультационно-образовательной поддержке, которую оказывает Петрозаводский государственный университет субъектам малого и среднего предпринимательства Карелии, рассказал Александр Коновалов директор студенческого бизнес-инкубатора ПетрГУ.

«Миссия Петрозаводского государственного университета, получившего статус опорного вуза республики Карелия, – способствовать региональному развитию, поддерживать и развивать творческую активность молодежи», - отметил А.Коновалов.

Он рассказал, что в течение года в ПетрГУ проходит обучение свыше тысячи человек – это представители субъектов малого и среднего предпринимательства, потенциальные бизнесмены. В рамках программам дополнительного образования, краткосрочных курсов они получают знания по  вопросам консалтинга, менеджменте, грантовой поддержке, бизнес-планирования и др.

«Мы организуем программы, которые будут полезны предпринимателям и тем, кто хочет создать или расширить свое дело», - подчеркнул А.Коновалов.

Он пригласил участников круглого к работе в качестве экспертов и лекторов в таких проектах как МФГ или УМНИК, которые реализуются в Петрозаводском государственном университете.

От представителей банковского сообщества участники круглого стола также узнали о программах льготного кредитования, возможностях небанковского кредитования, формах поддержки потенциальных и действующих экспортеров из числа СМСП РК, которую осуществляют Центр поддержки экспортно-ориентированных предприятий РК (ЦЭ) и  Региональный интегрированный центра (РИЦ).

Круглый стол прошел в рамках «Бизнес-недели»,  организатором которой выступает Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, Петрозаводского государственного университета.

Пресс-служба ПетрГУ

ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru