Ученые ПетрГУ составят список видов лишайников Архангельской области

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области обратилось в ПетрГУ с просьбой принять участие сотрудников биологических специальностей в обследовании и проведении мониторинга редких видов флоры и фауны в Архангельской области.

В Институте биологии, экологии и агротехнологий принято решение сформировать группу по изучению видового разнообразия и распространению редких видов лишайников на территории Архангельской области. В группу вошли сотрудники кафедры ботаники физиологии растений ИБЭиАТ (В.Н. Тарасова  А.В. Сонина, В.И. Андросова), которые и ранее участвовали в экспедиционных исследованиях в Архангельской области (северная часть национального парка «Водлозерский»), ими уже собран значительный материал и частично опубликован.

Координатор группы – профессор кафедры, д.б.н., – В.Н. Тарасова, участники группы: зав. кафедрой, д.б.н. – А.В. Сонина и доцент кафедры, к.б.н. – В.И.  Андросова.

В ходе планируемых мероприятий будут обследованы новые районы Архангельской области, полученные сведения планируется использовать при создании новой редакции Красной книги Архангельской области и формировании первого для области списка видов лишайников Архангельской области.

"Сейчас проводится координационная работа, обсуждаются районы, где будет проводиться исследования, сроки комплексной экспедиции, в которой примут участие разные специалисты-биологи. В исследования будут привлекаться  также студенты Петрозаводского государственного  университета и САФУ. Для нас эта работа интересна, поскольку видовой состав лишайников Архангельской области до сих пор не исследован. Списки лишайников, например, Карелии, Мурманской области включают более 1000 видов, а соседняя с нами Архангельская область не имеет опубликованного списка. Архангельская область богата и лесными ресурсами, и полезными ископаемыми, то есть регион востребован, поэтому человек активно меняет облик среды. Важно знать и понимать биологический резерв региона с целью сохранения наиболее ранимых и уязвимых экосистем и отдельных видов организмов», - рассказала профессор Анжелла Валерьевна Сонина,  заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений Института  биологии, экологии и агротехнологий.