EN

26.11.2019



Проекты и стартапы ПетрГУ представил на инвестиционном форуме Slush-2019

В Хельсинки состоялся ежегодный инвестиционный форум «SLUSH» , который собрал свыше 25 тысяч участников со всего мира, из них свыше 4000 стартапов и более 2000 инвесторов.

SLUSH стартовал в 2008 году как небольшое мероприятие, собравшее около трех сотен участников, и за столь короткое время стал крупнейшим инвестиционным событием в Северной Европе. Регулярными участниками форума являются резиденты Фонда «Сколково», структуры Российского экспортного центра, лучшие стартапы Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и других регионов.

Форум «SLUSH» предназначен для растущих компаний на всех этапах и из всех отраслей, поэтому участие в данном форуме позволяет найти партнеров и установить новые контакты, осуществить поиск инвестора, представить свою бизнес-идею или узнать о тенденциях развития высокотехнологичных отраслей.

Главным мероприятием в рамках инвестиционного форума является финал конкурса стартапов, однако в течение двух дней проходит множество параллельных и сопутствующих мероприятий: презентации проектов и продуктов, выступления спикеров мирового уровня, встречи с инвесторами, тренинги с ведущими предпринимателями и пр.

В этом году на полях форума «SLUSH» при поддержке приграничных проектов, в реализации которых участвует ПетрГУ (проект КА-3004, проект КА-4022 и проект КА-4032), был организован семинар «От приграничного сотрудничества к трансграничному предпринимательству». Участники семинара провели презентации своих проектов, обменялись мнениями по текущему положению дел в сфере трансграничного бизнеса и торговли, дали оценку инвестиционному климату в регионе, а также обсудили перспективы развития молодежного и креативного предпринимательства, поддержке стартапов на приграничных территориях, в том числе в моногородах.

Также в семинаре приняли участие несколько стартапов, активно развивающихся на базе ПетрГУ. Так, в частности, А.В. Дербенев, директор ООО «Энергоэффективное домостроение», презентовал стартап по развитию экспортных поставок «зеленых» решений в деревянном домостроении, а С.С. Мелехов, директор СБИ ПетрГУ, представил новую бизнес-инициативу резидентов студенческого бизнес-инкубатора – проект по изготовлению высокопрочных и недорогих весел для каякинга. Участие в семинаре и инвестиционном форуме «SLUSH» стало для указанных стартапов серьезной проверкой готовности и зрелости их бизнес-проектов для дальнейшего роста и масштабирования.



ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет"
пр. Ленина, 33, г. Петрозаводск, Карелия, Россия, 185910
тел.: +7 (8142) 71-10-01, факс: +7 (8142) 71-10-00
e-mail: rectorat@petrsu.ru, office@petrsu.ru
https://www.petrsu.ru/
Управление по инновационно-
производственной деятельности

пр. Ленина, 31, г. Петрозаводск
тел.: +7 (921) 222-40-72
e-mail: shtykoff@petrsu.ru